Новости

С 1 июля пенсионеров, бюджетников и госслужащих начнут бесплатно переводить на карты «Мир» | 16+

Федеральным законом от 1 мая 2017 года № 88-ФЗ приняты поправки к закону о национальной платежной системе, которые касаются использования банковских карт «Мир». Крайний срок для перехода пенсионеров на карты установлен 1 июля 2020 г. Для остальных работников бюджетной сферы, военнослужащих, госслужащих – 1 июля 2018 г. Общий переход начинается с 1 июля 2017 года. Выдача и обслуживание карт для пенсионеров будут бесплатными.
Кроме того, в Федеральном законе « О защите прав потребителей» устанавливается обязанность продавца (исполнителя) обеспечить возможность оплаты товаров, работ и услуг с использованием национальных платёжных инструментов. Требование распространяется на продавца (исполнителя), у которого выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год превышает 40 млн. руб.
Субъект может быть освобождён от этой обязанности, если на соответствующей территории не оказываются услуги мобильной связи или нет доступа к Интернету, а также выручка от реализации товаров за предшествующий календарный год составляет менее 5 млн. руб.
Введение в действие национальной платёжной системы является одним из инструментов национальной финансовой безопасности, позволит исключить возможность изоляции России от международных систем платежей.
Артём СМОРЧКОВ,
помощник прокурора

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии