Новости

В администрации района обсудили меры профилактики энтеровирусной инфекции | 16+

Заместитель главы по социальной политике Ольга Степанюк и главный санитарный врач города Коркино Галина Ямгурова обсудили с коллегами вопрос сезонного подъёма заболеваемости энтеровирусной инфекцией.
Согласно предписанию главного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семёнова №4 от 28 июля 2017 года, сезонный подъём заболеваемости энтеровирусом  зафиксирован в июле нынешнего года. Так, за семь месяцев подтверждено 40 случаев инфекции в четырёх муниципальных районах, в том числе 16 случаев энтеровирусного менингита и 24 – энтеровирусного фарингита.
По сравнению с аналогичным периодом 2016 года, рост заболеваемости по области составил 1,2 раза.  Увеличение количества заболевших обусловлено появлением нового подвида вируса, который до 2017 года не циркулировал на Южном Урале.
Согласно статистике, рост заболеваемости энтеровирусом обычно отмечается с июля по октябрь, поэтому в этот период жителям района и руководителям социальных, культурных, спортивных и образовательных учреждений необходимо соблюсти ряд рекомендаций во избежание распространения вируса.
Главное – не допустить заноса инфекции в организованные коллективы, особенно детские. В связи с этим Галина Ямгурова обратила внимание на соблюдение питьевого режима в детских садах, а также организацию мер по дополнительной дезинфекции и обеззараживания воздуха  в помещениях дошкольных учреждений.
Галина Сергеевна подчеркнула, что одним из важных пунктов предписания санитарного врача Челябинской области является запрет на посещение бассейнов.
В данной ситуации лучшим средством, которое может уберечь от болезни – это профилактика. Так, в пищу нужно употреблять только кипячёную или бутилированную воду, тщательно мыть овощи и фрукты, соблюдать меры личной гигиены, проветривать жилые и рабочие помещения, и ни в коем случае не допускать попадания в организм воды из открытых водоёмов.
Светлана Кобзева,
руководитель пресс-службы
 администрации Коркинского
района

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии