Новости

В Коркинском районе дети из приёмных семей пройдут диспансеризацию | 16+

Во исполнении указа президента Российской Федерации от 28.12.2012 года № 1688 запланировано проведение комплексной диспансеризации детей-сирот, также детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи, в том числе усыновлённых (удочерённых).
Диспансеризация ребёнка проводится только с согласия его законного представителя на передачу данных в лечебное учреждение с целью включения несовершеннолетнего в план проведения медицинских обследований. Данное согласие можно оформить в отделе опеки и попечительства. Статьёй 36 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации определено, что опекун или попечитель обязан заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребёнка, переданного ему на воспитание. Следовательно, отказ от проведения диспансеризации не будет соответствовать интересам детей.
Диспансеризация проводится на безвозмездной основе, по её итогам составляется медицинская документация, готовятся рекомендации врачей по развитию ребенка. Устанавливается потребность в специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, медицинской реабилитации или санаторно-курортном лечении.
В нашем районе первого августа начался подготовительный этап диспансеризации. Первое обследование запланировано на 27 сентября, его пройдут 30 детей, которые воспитываются в семьях опекунов (попечителей), приёмных родителей.
Дополнительную информацию о порядке проведения диспансеризации вы можете узнать в отделе опеки и попечительства (пр. Горняков, 16; телефон 4–64–34) или у заместителя главного врача детской городской больницы Светланы Викторовны Орловой (телефон 4–01–63).
Оксана Карпинская и Мария Сиротюк,
специалисты отдела
опеки и попечительства 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии