Новости

В коркинском отделении общества «Знание» прошла лекция по вопросам перерасчёта пенсии | 16+

На первое занятие нового учебного года в Народном университете Коркинского отделения общества «Знание» собралось большое количество слушателей-женщин. Тема лекции «Перерасчёт страховой пенсии с учетом нестраховых периодов» (в частности отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет) заинтересовала каждую.
Начальник отдела назначений и перерасчёта пенсий УПФР в г. Коркино (межрайонное) Марина Хуснутдинова дала полное объяснение перерасчета страховой части для женщин-пенсионеров, родивших 2-х и более детей. Лекция была настолько содержательной, что присутствующим всё было очень понятно. Тем более, что каждый случай индивидуален.
Для тех, кто не смог побывать на лекции, публикуем ответы на часто возникающие вопросы по данной теме.
Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин не работает и за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К таким периодам, например, относятся отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как и страховые периоды, нестраховые засчитываются в стаж и за них государство начисляет пенсионные баллы.
При каких условиях женщины-пенсионеры имеют право на перерасчёт пенсии?
Как правило, на такой перерасчет могут рассчитывать получатели страховых пенсий, имеющие двух и более детей, пенсия которым  исчислена исходя из невысокой заработной платы и (или) непродолжительного трудового стажа. В ряде случаев нестраховые периоды по уходу за детьми дают таким пенсионерам больше пенсионных баллов, чем произведенный расчет пенсии из имеющегося стажа работы и среднемесячного заработка. 
По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балллов, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода.
Названный перерасчет страховой пенсии возможен только в отношении граждан, которым пенсия была назначена до 2015 года. Если же пенсия была назначена по новой пенсионной формуле с 2015 и позднее, то сразу был выбран наиболее выгодный вариант расчета, поэтому основания для перерасчета отсутствуют.
О какой сумме доплаты идёт речь (в среднем)?
Каждый случай такого перерасчета носит индивидуальный характер, поэтому кому-то прибавка составит 20 рублей, а кому-то 200 рублей. А кому-то вообще такой перерасчет невыгоден, так как он не приводит к увеличению пенсии.
Кому такой перерасчёт может оказаться невыгоден?
Действительно, перерасчет выгоден не всем. Если у пенсионера только один ребенок, а соотношение заработков составляет максимальное значение (1,2 и выше), расчет пенсии с заменой периода работы на период ухода за ребенком пенсионеру, как правило, невыгоден.
Если размер пенсии выше 10-11 тысяч и уход осуществлялся за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды в большинстве случаев невыгодно.
Получателям досрочной пенсии, не достигшим общеустановленного пенсионного возраста (55 лет женщины, 60 – мужчины), замена стажа на баллы может привести к потере права на получение досрочной пенсии. В связи с чем у данной категории пенсионеров в некоторых случаях право на перерасчет будет отсутствовать.
Может ли пенсионер заранее рассчитать, как лично ему будет произведен перерасчет?
Определить, выгоден перерасчет или нет может только специалист ПФР по материалам выплатного дела.
Какие документы предоставить для перерасчета?
Указанный перерасчет страховых  пенсий производится по заявлению пенсионера на основании следующих документов: 
документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации);
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (зеленая карточка)
документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж (к примеру, для учета периода ухода за ребенком до полутора  лет – свидетельство о рождении  (со штампом о выдаче паспорта); если штамп не проставлен представляется другой документ. Это может быть аттестат, диплом, военный билет ребёнка и т.д.).
Лариса КУРКИНА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии