Новости

Жительницы Коркино, родившие в январе первенца, скоро получат новое пособие | 16+

Жительницы Южного Урала, родившие в январе 2018 года первого ребёнка, начинают получать новые пособия. Новой вид социальной поддержки семей с детьми введён с этого года по Указу Президента РФ Владимира Путина.
– Мы рассчитываем, что эта мера окажет реальное воздействие на рождаемость в регионе и на поддержку семей с детьми, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Как отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, пособие на первенца назначается со дня рождения ребёнка. По состоянию на 12 февраля оформили пособие уже 103 женщины, 64-м из них в ближайшее время поступят средства. Средства на выплату пособий предоставляются федеральным бюджетом.
Обратиться за пособием на первого ребенка имеют право женщины, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории нашей страны, в случае если ребёнок – родной или усыновлённый – рождён начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации. Кроме этого размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Челябинской области за второй квартал 2017 года. Размер ежемесячной выплаты в 2018 году составит 10 тысяч 221 рубль. Данная мера соцподдержки носит заявительный характер, поэтому гражданам необходимо подать заявление, приложив к нему необходимые документы.
Кроме управлений социальной защиты, заявления также принимаются в МФЦ и через портал Госуслуги.ру.
 
Для справки:
Список необходимых документов для назначения пособия на первого ребенка, рождённого после 1 января 2018 года (копии документов при наличии всех оригиналов):
– документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;
– свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка;
– документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребёнка;
– документ, подтверждающий расторжение брака;
– сведения о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (все виды заработной платы, доходы от занятий предпринимательской деятельностью, все виды пенсий, пособий, стипендии, пособие по безработице);
– документ о банковском счёте заявителя.
 
КСТАТИ
Как сообщила 13 февраля начальник отдела назначения государственных пособий управления социальной защиты Виктория Агаркова, в Коркинском районе пять женщин, родивших в январе первенца, уже подали заявление на данный вид выплаты.
Татьяна ЗОЛОТОВА
Фото пресс-службы Правительства Челябинской области
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии