Новости

Борис Дубровский поблагодарил всех южноуральцев, откликнувшихся на беду магнитогорцев | 16+

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поблагодарил жителей за помощь пострадавшим от взрыва газа в подъезде жилого дома в Магнитогорске. 
– Я хочу ещё раз сказать огромное спасибо вам, дорогие магнитогорцы, дорогие жители Челябинской области! Спасибо вам за сочувствие и поддержку, за помощь, спасибо волонтёрам, спасибо тем, кто помогал распространять оперативную информацию из штаба, спасибо всем, кто привозил пострадавшим и спасателям еду, воду, предлагал жильё. Спасибо всем, кто в эти тяжелые минуты с нами, спасибо за ваше неравнодушие. Спасибо каждому из вас, – обратился Борис Дубровский.
Лишившимся крова будет предоставлено постоянное жильё, семьи погибших и пострадавших получат материальную помощь. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.
На месте трагедии работают спасатели. В Магнитогорске введён режим ЧС. Работают силы и средства РСЧС. Прибыли два борта со специалистами «Центроспас» и «Лидер», которые имеют опыт и необходимое аварийно-спасательное оборудование.
Напомним, глава государства Владимир Путин осмотрел место трагедии, провел в оперативном штабе совещание с участием руководства МЧС, Минздрава, Челябинской области и Уральского федерального округа. По указанию Президента будет создана правительственная комиссия по ликвидации последствий взрыва.
Владимир Путин также посетил больницу, где находятся пострадавшие. Глава государства побеседовал с подростком Сергеем Гавриловым, которого спасатели извлекли из-под завалов.
По данным главы МЧС России Евгения Зиничева, обнаружено четыре человека погибшими, они извлечены. Пять человек – пострадавшие. Предположительно под завалами находятся от 36 до 40 человек.
– На месте ЧС в Магнитогорске, несмотря на сложные условия, продолжаются аварийно-спасательные работы. Существует угроза дальнейшего обрушения здания. Участники посменно разбирают завалы, неустанно работают прибывшие кинологические расчёты. С целью прослушивания места обрушения проводится «минута тишины». Делается всё возможное, чтобы минимизировать последствия ЧС и помочь людям, – отметил начальник 2 ОФПС по Челябинской области Дмитрий Лебедев.
 
– Спасатели действуют правильно. К этому подключены все силы МЧС России. И опыт у них есть имеемо по таким очень грустным событиям. И так как дом панельный, то возможность демонтажа рухнувшей части существует. Надо эти панели убрать, и тогда будет понятно состояние остального здания. Надо действовать постепенно. Нельзя глобально подойти и начинать всё сразу убирать. Надо рассчитывать на то, что кто-то остался в живых. И чтобы не произошло дальнейших обрушений, всё нужно делать медленно, постепенно», – рассказал член Союза архитекторов Сергей Шумаков.
– На месте разбора завалов работают кинологические расчёты Уральского учебного спасательного центра МЧС России, Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также коллег из «РОССОЮЗСПАСА». Цель работы «четвероногих» спасателей – поиск людей. Со своей стороны мы делаем всё возможное!  – добавил сотрудник Уральского спасцентра Руслан Хамидулин.
Елена РОМАЙКИНА
фото пресс-службы губернатора

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии