Общество

«Интерсвязь» успешно внедряет новую систему учёта электроэнергии в жилых домах | 16+

Лидер телекоммуникационного рынка Челябинской области компания «Интерсвязь» совместно с отделением «Челябэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» продолжают тестирование проекта «Опрос квартирных электросчётчиков». Пилотная программа основана на беспроводной технологии передачи данных LoRaWAN. В ней принимают участие два жилых многоквартирных дома в Челябинске, в которых новой системой учёта оборудованы более 300 приборов.

Просто, точно и удобно: инновационная разработка компании «Интерсвязь» одинаково полезна как ресурсоснабжающей организации, так и жителям города. Система позволяет каждый час передавать показания электроэнергии. На их основе возможно формирование аварийных сигналов и учёт технических параметров (аналитика потребления, через которую можно выстроить прогноз, фиксация факта воровства электроэнергии).

Многие не представляют, как можно «подружить» уже установленные ранее счётчики с «умными» технологиями, но специалисты компании «Интерсвязь» придумали решение, которое меняет жизнь потребителей энергии и города в целом, делая её по-настоящему комфортной.

На сегодняшний день опрос многоквартирных электросчётчиков с помощью технологии LoRaWAN является одним из самых надёжных, эффективных и доступных способов передачи данных. «Наша система формирования отчёта является сертифицированным по ГОСТу средством измерения, — комментирует директор центра промышленного интернета компании «Интерсвязь» Олег Плотников. — Мы работаем с уже действующими электросчётчиками, на которые устанавливаем дополнительные радиомодули — это позволяет практично расходовать средства на обслуживание клиентов».

Проект может легко масштабироваться и применяться везде, где используются приборы учёта, например, в тепло- и водоснабжении. Для обеспечения беспроводной передачи информации с приборов учёта компанией «Интерсвязь» в 2018 году развёрнута сеть базовых станций со стопроцентным покрытием города. Современные технологии и устройства уральской IT-компании помогают организациям контролировать использование ресурсов и экономить всем участникам коммунальной цепочки.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии