В Коркинском районе стали больше болеть
Город Здоровье

В Коркинском районе стали больше болеть | 16+

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в Коркинском районе оценивается как эпидемическая. Об этом редакции рассказали специалисты управления Роспотребнадзора.

За неделю с 25 февраля по 3 марта зарегистрировано 635 случаев заболевания ОРВИ и 9 случаев гриппа, что выше уровня эпидпорога по совокупному населению на 33 процента. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость возросла на 15 процентов. В возрастной структуре заболеваемости 73 процента занимает детское население, зарегистрировано 468 случая среди детей и подростков, в том числе среди школьников 260 случая, среди детей посещающих детские дошкольные учреждения 147 заболевших. Заболеваемость среди взрослых снизилась на 16 процентов, в медицинские учреждения обратились 176 человек.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает, при появлении симптомов ОРВИ или гриппа крайне важно своевременно обратиться за медицинской помощью, чтобы получить рекомендации по лечению. Для скорейшего выздоровления необходимо выполнять все назначения врача и принимать препараты, особенно антивирусные, строго по схеме, уже с первых часов болезни и пройти полный курс приема препаратов.

Для снижения риска заражения гриппом и ОРВИ необходимо:

— по возможности избегать контакта с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;

— часто мыть руки с мылом, промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

— регулярно проветривать и делать влажную уборку в помещении, в котором находитесь;

— лицам из групп риска при посещении мест массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски).

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области по телефонам «горячих линий» (3-88-11, 3-88-22) до 10 марта продолжат консультировать всех желающих по вопросам, касающимся профилактики гриппа и ОРВИ.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии