В паводок жителей Коркинского района просят соблюдать меры предосторожности
Город Здоровье Общество

В паводок жителей Коркинского района просят соблюдать меры предосторожности | 16+

Главным государственным санитарным врачом по Челябинской области издано постановление «Об усилении надзора и контроля за состоянием водопроводно-канализационных систем и качеством питьевой воды в период весеннего паводка 2019 года».

Руководителям водоканалов предписано принимать меры по обеспечению безопасности систем водоснабжения и водоотведения от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, аварийных ситуаций, очистке и благоустройству зон строгого режима водоисточников, снабжению водопроводов достаточным запасом реагентов и обеззараживающих средств, подготовке ёмкостей для доставки населению питьевой воды на случай ЧС. Главам муниципальных образований рекомендовано взять под личный контроль готовность объектов по обеспечению жизнедеятельности населения (водоснабжение, питание, медицинская помощь) в случае затопления или подтопления территорий, а также принять меры по обеспечению запаса медицинских и лекарственных средств.

Территориальным отделом Роспотребнадзора организован усиленный лабораторный контроль за качеством питьевой воды. Ежедневно ведётся мониторинг заболеваемости  острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А. В настоящее время заболеваемость не превышает среднемноголетний показатель.

Чтобы уберечься от кишечных инфекций, рекомендуется для питья и приготовления пищи использовать только кипячёную либо бутилированную воду; не употреблять воду из родников и колодцев; мыть овощи и фрукты кипячёной водой; соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки после посещения общественных мест, перед приготовлением и приёмом пищи); при возникновении симптомов кишечной инфекции (тошнота, рвота, жидкий стул, подъём температуры) незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Татьяна  КОЧНЕВА,

специалист-эксперт

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии