Алексей Текслер предложил депутатам направлять больше средств на благоустройство муниципалитетов
Город Общество

Алексей Текслер предложил депутатам направлять больше средств на благоустройство муниципалитетов | 16+

Глава Челябинской области Алексей Текслер на встрече с депутатами Законодательного Собрания предложил в десять раз повысить норматив отчислений земельного налога для внутригородских районов Челябинска, а также передать дополнительно всем муниципалитетам Южного Урала 10 процентов налога по упрощённой системе налогообложения.

По мнению руководителя региона, это поможет в наведении порядка и благоустройстве территорий. Сегодня это один из основных запросов жителей.

– Эта схема начнёт работать на следующий налоговый год. Но работу важно начать сейчас, потому что нужно планировать бюджеты, выстроить её на уровне районов Челябинска и всех муниципалитетов области. Предложения эти прозвучали, я уверен, что мы сможем таким образом улучшить ситуацию в тех местах, где люди бывают каждый день. Самое важное – средства должны быть потрачены на конкретные нужды жителей, с одной стороны. С другой стороны, перераспределение этих налогов позволит стимулировать дополнительную ответственность территорий за активизацию работы по поддержке малого бизнеса, обеспечить более рациональное использование и контроль за землями, – подчеркнул Алексей Текслер.

Алексей Текслер предложил изменить распределение налога, взимаемого по упрощённой системе налогообложения, в пользу муниципалитетов области. Сейчас этот налог распределяется поровну между областью и территориями. Глава региона предложил перейти к пропорции «40/60».

В завершение глава Челябинской области отметил, что подобные встречи с депутатским корпусом необходимы, все должны работать совместно: правительство области, депутатский корпус, муниципалитеты, бизнес, институты гражданского общества и граждане.

– Последняя подобная встреча главы региона и депутатов областного парламента состоялась в 2010 году. Я благодарен Алексею Текслеру, что он возобновил этот формат общения между исполнительной и законодательной властями. Это необходимо для принятия совместных решений, для более эффективной проработки законодательных инициатив, – отметил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии