Алексей ТЕКСЛЕР с утра побывал на угольном разрезе «Коркинский» и мусорной свалке на Розе
Актуально Земляки Общество Политика

Чем запомнились 100 дней Алексея Текслера? | 16+

Всё произошло неожиданно и стремительно. 19 марта Президент России Владимир Путин назначает новым руководителем Челябинской области Алексея Текслера. Уже утром 20 марта глава Южного Урала был в Челябинске. Между тем, позади первые сто дней Алексея Текслера. Что мы о нём знаем?

Вспоминаю нашу встречу в Троицке на фестивале СМИ Челябинской области. Коллеги спросили у Алексея Леонидовича, почему мы практически ничего о нём не знаем. «Не спрашивали», – улыбнулся он.

Алексей Текслер родился в Челябинске в 1973 году. Его отец работал на ЧМЗ, участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, за что награжден Орденом Мужества. Мама трудилась инженером на «Ремстройдормаше». Дед, будучи ветераном Великой Отечественной войны, управлял узлом связи в Катав-Ивановске, а после в Сосновском районе. Сам Алексей учился в двух челябинских школах. В 16 лет вместе с родителями переехал в заполярный город Норильск к новому месту работы отца.

После школы Алексей Текслер получил высшее техническое образование. Ещё в университете начинает работать техником экономического отдела комбината «Норильский никель» и через 18 лет становится одним из руководителей крупнейшего в России предприятия по производству цветных металлов. Свой профессиональный путь в органах власти Алексей Текслер начинает в Норильске, где становится в 2009 году главой администрации. Через четыре года его приглашают в Москву на должность заместителя министра энергетики и вскоре повышают до первого заместителя. В обязанности входило развитие ТЭК России, создание энергомоста в Крым, контроль реализации проектов инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи. Алексей Текслер женат. Супруга Ирина получила образование медика и журналиста. Сын Михаил в этом году пойдёт в первый класс простой челябинской школы.

 Алексей Текслер сумел меня и главного редактора «Горнячки» Елену Васильеву удивить, когда сказал, что в курсе всей ситуации по поводу строительства похоронного бюро. Новый руководитель региона для нашего района уже сделал немало. Выделил средства на ликвидацию горевшей свалки на Розе, район получил 92 миллиона рублей на капитальный ремонт дорог в Коркино, Алексей Текслер держит на контроле ситуацию с разрезом:

Тема Коркинского разреза наболевшая. Поэтому первый визит в новой должности нанёс в Коркинский район. По тем отчётам, которые сейчас регулярно получаю, ситуация улучшилась: возгораний стало меньше, действительно постоянно проходят работы, связанные с локализацией эндогенных пожаров.

Как известно, кадры решают всё. И глава региона первым делом занялся кадровым вопросом. Из властных структур ушли те, кого можно назвать «токсичными» политиками, которых откровенно недолюбливали южноуральцы – министр дорожного строительства и транспорта Дмитрий Микулик, вице-президент хоккейного клуба «Трактор» Иван Сеничев, вице-губернатор (экс-мэр Челябинска) Евгений Тефтелев и другие.

Что думают о губернаторе коркинцы? Об этом читайте в завтрашнем выпуске «Горняцкой правды».

Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии