По национальному проекту «Здравоохранение» в нашем регионе проведут масштабную реконструкцию медицинских учреждений
Актуально Здоровье

По национальному проекту «Здравоохранение» в нашем регионе проведут масштабную реконструкцию медицинских учреждений | 16+

Масштабная реконструкция медицинских учреждений в городах и района Челябинской области начнется в нынешнем году благодаря национальному проекту «Здравоохранение». Кроме того, больницы и поликлиники региона получат новое медицинское оборудование. Всего в систему здравоохранения Южного Урала в нынешнем году будет направлено в общей сложности более 30 миллиардов рублей.

В 2019 году в Челябинске пройдут ремонты в 14 медучреждениях. В Ленинском районе, к примеру, обновится детский соматический корпус ГКБ №9, детская) и взрослая поликлиники, а также операционный блок для офтальмологических пациентов ГКБ №11. В Тракторозаводском районе отремонтируют хосписное  отделение ГКБ №8 и детский лор-корпус ГКБ №1.

 «До 2024 года в процесс внедрения «бережливых» технологий будут включены все государственные и муниципальные медицинские организации Челябинской области, имеющие прикрепленное население», — сообщили в региональном минздраве.

В целом по Челябинской области ремонтные работы в 2019 году запланированы на 118 объектах 53 медучреждений. В частности, заметно преобразится поликлиника райбольницы в селе Варна, детское отделение в горбольнице №1 Еманжелинска, инфекционное отделение в областной больнице Троицка и терапевтическое отделение в райбольнице села Уйское.

По данным областного минздрава, заключены контракты на поставку в текущем голу 62 единиц медицинской техники. Так, детская больница Магнитогорска получит новый рентгеновский аппарат и цифровую широкоугольную ретинальную камеру, Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины – высокоэнергетический линейный ускоритель, а областная клиническая больница №3 и медучреждения Аши и Варны —  мультиспиральный компьютерный томограф.

В Коркинском районе по итогам 2018 года, по сравнению с 2017, уменьшилась как смертность, так и рождаемость.

Для реализации пилотного проекта «Открытая поликлиника» разработаны такие подпроекты как «Оптимизация работы регистратуры», «Совершенствование работы лаборатории», «Организация работы участкового врача».

Выделены дополнительные площади для регистратуры, организовано дополнительное окно и телефон для записи вызовов на дом, за счет перепланировки расширена площадь фойе  перед регистратурой. В результате снижено времени ожидания получения услуги пациентами с 30 до 7 минут.

С целью повышения объективности и достоверности анализов  организовано проведение исследований венозной крови и сокращено исследование капиллярной крови, минимизировано дублирование лабораторных исследований, а также открыт дополнительный процедурный кабинет.

В городской больнице № 1 Коркино больнице трудится 309 медицинских работника. Из них два врача травматолога-ортопеда, два участковых терапевта и один акушер-гинеколог трудоустроены по программе «Земский доктор». В Южно-Уральском медицинском колледже за счёт средств больницы начали обучение четыре медицинские сестры.

За прошлый год в рассрочку приобретено медицинское оборудование на сумму около 5 миллионов рублей, за счёт средств ОМС и спецсредств закуплено оборудование на 192 300 рублей. Выполнен монтаж 25 окон, приобретена мебель и произведена замена 400 метров труб различного назначения. Проведен текущий ремонт акушерского отделения и 12 кабинетов поликлиники за счет средств больницы, установлена новая система противопожарной безопасности.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии