Почему нужно сделать прививку от гриппа?
Город Здоровье Общество

Почему нужно сделать прививку от гриппа? | 16+

В Коркинском районе отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. За неделю с 23 по 29 сентября заболело ОРВИ 548 человек. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет – 70 процентов.

Этиология ОРВИ, по данным еженедельного мониторинга, представлена негриппозными вирусами. Эпидемиологическая обстановка в настоящее время благоприятна для прививочной кампании против гриппа. В текущем эпидсезоне за счет средств федерального бюджета планируется привить против гриппа более 29 тысяч жителей Коркинского района. Уже привито 6307 человек, из них 2598 детей.

Грипп является тяжелым вирусным заболеванием, которое передается воздушно-капельным путём, и может стать причиной серьезных осложнений и даже летального исхода.

Основным и самым надежным средством профилактики гриппа является вакцинация. Эффективность вакцины от гриппа выше всех неспецифических медицинских препаратов: она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне, и позволяет существенно снизить риск осложнений и тяжелого течения болезни. Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь. Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, старше 60 лет и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также работникам отдельных профессий из групп профессионального риска – медработникам, работникам образовательных организаций, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Прививки от гриппа можно получить в поликлинике по месту жительства бесплатно. Кроме того, по согласованию с руководителем медицинского учреждения можно организовать вакцинацию сотрудников предприятий и организаций непосредственно на рабочих местах посредством прививочных бригад.

Эпидемиологическая ситуация по гриппу ОРВИ в Коркинском муниципальном районе, а также ход кампании по вакцинации против сезонного гриппа находятся на постоянном контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

 

Людмила ПШЕНЦОВА,

специалист-эксперт территориального

отдела Роспотребнадзора

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии