Скрытая угроза: как защитить детей от падения из окон
Город Общество

Скрытая угроза: как защитить детей от падения из окон | 16+

Дети очень подвижны и постоянно исследуют мир, который не всегда безопасен для них. Окна и балконы всегда были одной из самых больших опасностей для детей. Сколько ужасных трагедий произошло из–за открытых для проветривания окон на верхних этажах зданий.

Современные окна открыть легко – достаточно ручку повернуть. Ребенку необязательно понимать, как именно повернуть. Можно крутить по-разному, для него это увлекательная игра. Но в какой-то момент окно откроется и до огромной опасности останется один маленький  шаг.

Управление гражданской защиты Коркинского района напоминает основные пробелы в безопасности, которые способствуют трагедии:

  1. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.
  2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.
  3. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений!
  4. Установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на несколько сантиметров. Если у вас нет финансовой возможности приобрести специальные устройства, то можно просто выкрутить существующие ручки с окон в детской комнате и вставлять их лишь по мере необходимости.
  5. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон. Вы можете обратиться в специальные фирмы, занимающиеся их монтажом и выбрать наиболее подходящие вашему типу окон.
  6. И, конечно же, самая лучшая защита окон от дошкольников – это их самостоятельное осознание опасности. Ведь большинство проблем с выпадением малышей из окон происходит от их беспечности и непонимания самой сути проблемы. Поэтому периодически проводите с дошкольниками профилактически беседы по безопасности в доме. Даже самые маленькие из них должны понять, что залазить на подоконник опасно, что можно упасть и сильно удариться.

Управление гражданской защиты

Коркинского района

Скрытая угроза: как защитить детей от падения из окон

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии