Сегодня День пожарной охраны. Как укомплектована коркинская 37-я пожарно-спасательная часть?
Главное Город Земляки

Сегодня День пожарной охраны. Как укомплектована коркинская 37-я пожарно-спасательная часть? | 16+

Наступил пожароопасный период. К привычной работе огнеборцев добавились вызовы по сообщениям о горении камыша и сухой травы. Число выездов по таким сигналам за сутки достигает десяти. В зоне ответственности ПСЧ № 37 – город Коркино, деревня Дубровка и одноимённая станция, в Еткульском районе – посёлки Новобатурино и Бектыш.

Если на Розе или в Первомайском случится пожар, в его ликвидации вместе с расчётами 107-й либо 108-й частей непременно участвуют бойцы 37-й ПСЧ. Дело в том, что по требованиям на борьбу с огнём должны выезжать два отделения, а в 107 ПЧ, расположенной на Розе, и 108 ПЧ, что в Первомайском, – по одному. Система взаимодействия с руководителями этих подразделений Николаем Савиновым и Сергеем Сидоркиным отлажена. Звонок о пожаре по номеру 101 или 112 принимает диспетчер 37 ПСЧ, информацию сразу же передаёт в поселковые части.

С Александром Щепёткиным, возглавляющим 37 ПСЧ с 2018 года (до этого с 2012-го он был заместителем начальника), обсудили основные аспекты работы и возникающие проблемы.

Сегодня День пожарной охраны. Как укомплектована коркинская 37-я пожарно-спасательная часть?

Сколько техники на вооружении в нашей части?

– Три автоцистерны на базе «Урала», из которых две постоянно стоят в боевом расчёте, одна цистерна на базе ЗИЛа, автолестница на базе ЗИЛа высотой 30 метров и автомобиль первой помощи на базе «ГАЗели», который используем при ликвидации ДТП. Техника не новая, с 2006 года не обновлялась. Самой «молодой» машине уже четырнадцать лет. Автомобили находятся в исправном состоянии благодаря умелым рукам наших сотрудников – старшего водителя Олега Квасюка, водительского состава.

Если ремонтируем технику или проводим её обслуживание, то боеспособность части не теряется: в запасе всегда две автоцистерны. В пожароопасный период, который наступает в апреле, у нас нередко задействованы все четыре машины.

Личный состав нашей части укомплектован?

– На сто процентов. В части служат 63 человека, из них руководящий состав, командиры отделений, пожарные – 42 человека, остальные – водители и радиотелефонисты. Большинство сотрудников – коркинцы.

Хочу отметить молодого водителя Петра Сироткина. Он у нас с 2018 года, но уже успел проявить себя: любит технику и по-настоящему заинтересован в её исправности.

Большой опыт тушения пожаров у начальника караула Евгения Мавликиева, командира отделения Олега Печёнкина, помощника начальника караула Александра Денисова и других.

Какую помощь оказывают пожарные? Чем занимаются сотрудники МЧС, когда нет вызовов? Будет у наших пожарных свой дом? Об этом и другом читайте в полном варианте интервью «Когда «горишь» на работе» в «Горняцкой правде» 30 апреля.

Напоминаем, продолжается подписной период на «Горнячку» на второе полугодие 2020 года. Заявку можно подать дистанционно, звоните в отдел подписки и доставки по тел. 3-89-37.

Сегодня День пожарной охраны. Как укомплектована коркинская 37-я пожарно-спасательная часть?

Елена ВАСИЛЬЕВА

Поделиться