Город Земляки

Коркинцам предлагают принять участие в программе «Первое рабочее место» | 16+

Для повышения конкурентоспособности молодёжи на рынке труда реализуется программа «Первое рабочее место», которая предусматривает организацию временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

Целью программы является обеспечение возможности трудоустройства на условиях временной занятости данной категории граждан для получения необходимых трудовых навыков и адаптации на первом рабочем месте.

Участие в программе позволяет организации:

  • на практике оценить уровень подготовки будущего сотрудника, его потенциал для принятия решения о дальнейшем трудоустройстве;
  • создать кадровый резерв из числа молодых специалистов-участников программы;
  • на экономических выгодных условиях решать производственные задачи.

Участие в программе позволяет выпускнику:

  • получить навыки работы по специальности и тем самым повысить свою конкурентоспособность на рынке труда;
  • проявить себя с лучшей стороны и получить шанс в дальнейшем трудоустроиться в данную организацию на постоянной основе;
  • получить материальную поддержку от центра занятости населения на период временных работ.

Временное трудоустройство выпускников, ищущих работу впервые, осуществляется в соответствии со специальностью (профессией), указанной в дипломе о профессиональном образовании или близкой по профилю образования.

При организации временного трудоустройства по программе «Первое рабочее место», работодатель подаёт в центр занятости сведения о наличии вакансии. Центр занятости проводит отбор безработных граждан данной категории и заключает договор о совместной деятельности по организации временного трудоустройства выпускников образовательных учреждений в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые. При трудоустройстве работодатель заключает с гражданином срочный трудовой договор (в среднем на два месяца)  на основе соблюдения принципов и норм, установленных действующим законодательством о труде. В период участия во временных работах выпускник получает заработную плату, выплачиваемую организацией и материальную поддержку, перечисляемую центром занятости.

Центр занятости населения предлагает всем работодателям, независимо от форм собственности принять участие в программе «Первое рабочее место». Дополнительную информацию можно получить в центре занятости по адресу: пр. Горняков, д. 3, каб. № 8, телефон 4-50-08.

 

Надежда Фролова,

ведущий инспектор

Поделиться