«Промрекультивация» проверила герметичность пульпопровода для ликвидации Коркинского разреза
Актуально Общество Экология

«Промрекультивация» проверила герметичность пульпопровода для ликвидации Коркинского разреза | 16+

 
На Коркинском угольном разрезе начались наладочные работы по проекту ликвидации угольной выработки с использованием закладочного материала с Томинского ГОКа.
 
В рамках наладочных работ выполнена проверка герметичности трассы пульпопровода от Томинского ГОКа до Коркинского угольного разреза. Для этого в систему пульпопровода была подана вода. Результаты опрессовки положительные.
 
Проект ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский» с использованием закладочного материала на основе хвостов Томинского ГОКа в 2018 году прошел общественное обсуждение и получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.
 
Коркинский разрез — один из крупных источников загрязнения воздуха в Челябинской области. Кроме того, оползневые процессы на бортах разреза грозят разрушением жилым постройкам и социальным объектам в близлежащих поселениях. Ликвидация разреза с использованием закладочного материала на основе хвостов Томинского ГОКа позволит ликвидировать в выработке источники загрязнения воздуха, а также укрепить борта разреза. Проект ликвидации Коркинского разреза рассчитан до 2042 года. По его окончании на месте угольной выработки будет водоём, берега которого озеленят.
 
Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве при реализации в Челябинском области национального проекта «Чистый воздух». Документ в рамках Петербургского международного экономического форума в 2019 году подписали Министерство природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и оператор проекта ликвидации разреза ООО «Промрекультивация».
Поделиться