Перепись стартует в апреле
Главное Город Земляки

Перепись стартует в апреле | 16+

Всероссийская перепись населения пройдёт в апреле следующего года, сообщает Челябинскстат.

До эпидемии коронавируса планировалось провести общенародное статистическое исследование в октябре нынешнего года – с момента проведения предыдущей переписи прошло десять лет. В большинстве стран мира для удобства переписные кампании проводятся в годы, которые оканчиваются на ноль: так можно подвести итоги социально-экономического развития за предыдущее десятилетие и разработать актуальные государственные программы на следующий десятилетний период.

Необходимость защищаться от новой инфекции изменила многие планы. Сегодня вирус ещё не побеждён, но у врачей появилось понимание, какие мероприятия можно проводить, чтобы не усугубить рост заболеваемости, и какие меры предосторожности нужно для этого предпринять. С учётом новых реалий постановлением Правительства РФ установлены новые даты проведения переписи населения – с 1 по 30 апреля 2021 года.

Перенос сроков проведения Всероссийской переписи населения на апрель следующего года позволит свести помехи в периодичности этого исследования к минимуму. Апрель с точки зрения природно-климатических условий, а также подвижности населения – наиболее оптимальный период, – отметил руководитель Росстата Павел Малков в ходе недавней пресс-конференции.

Примечательно, что в этой переписной кампании будут широко использоваться цифровые ресурсы: переписчиков снабдят электронными планшетами. Кроме того, желающие смогут поучаствовать в статистическом исследовании дистанционно, через интернет, что сведёт к нулю риски для здоровья.

Предварительные итоги предстоящей переписи населения озвучат в октябре 2021 года, а окончательные – в четвёртом квартале 2022 года.

Поделиться