Коркинские детсады и школы готовы к новому учебному году
Главное Город Земляки Общество

Коркинские детсады и школы готовы к новому учебному году | 16+

Традиционно перед началом учебного года проводится приёмка образовательных учреждений. В Коркинском районе таких объектов 43, из которых 22 детских сада, 16 школ, три школы искусств (основное здание в Коркино и по одному отделению в Розе и Первомайском) и два центра дополнительного образования.

Коркинские детсады и школы готовы к новому учебному году

Этой весной распространение новой коронавирусной инфекции внесло свои коррективы в образовательный процесс, и школьники были вынуждены заниматься дома с помощью компьютерных устройств. Сегодня ситуацию удалось стабилизировать и, как заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, учебный сезон 2020–2021 годов начнётся без переносов и дистанционного режима с 1 сентября.

Комиссия, в состав которой вошли заместитель главы района по социальной политике Владимир Кочкин, начальник управления образования Лилия Семенова, специалисты госпожнадзора, Росгвардии, ГИБДД и Роспортребнадзора, в течение нескольких дней проверяли учебные заведения на предмет работоспособности систем безопасности, видеонаблюдения, тревожной сигнализации. Было проверено и качество ремонтных работ, в частности, проведённых по областной программе «Реальные дела».

Коркинские детсады и школы готовы к новому учебному году

В 2020 году обустроены пешеходные переходы вблизи 18 образовательных учреждений в соответствии с национальными стандартами. На эти цели Коркинскому району выделена субсидия из областного бюджета в размере более 10 млн рублей. Комиссия проверила и эти объекты. Стоит отметить, что в следующем году работы по обустройству пешеходных переходов будут продолжены.

По требованию Роспотребнадзора каждое учреждение имеет в наличии бесконтактные термометры, рециркуляторы (бактерицидные облучатели) и средства для обработки рук.

– Все детские сады и школы Коркинского района готовы к приёму и обучению детей, – заключил Владимир Кочкин.

Коркинские детсады и школы готовы к новому учебному году

Также добавим, что по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина с 1 сентября 2020 года все учащиеся 1–4 классов будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Соответствующее соглашение накануне подписали министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов и глава Коркинского района Наталья Лощинина. Финансирование будет осуществляться из бюджетов всех уровней – федерального, регионального и местного.

Мария БУБНОВА

Поделиться