Актуально Главное Земляки Общество Происшествия

Сотрудники ЕДДС Коркинского района помогли выбраться из леса двум пенсионеркам | 16+

Грибной сезон вновь прибавил работы спасателям: ежедневно подразделения МЧС нашей области выезжают на поиски заблудившихся любителей тихой охоты. В редких случаях потерявшиеся в лесах южноуральцы самостоятельно находят дорогу домой, но и тут не обходится без телефонной помощи специалистов.

В понедельник, 24 августа, в единую дежурно-диспетчерскую службу Коркинского района поступил звонок от женщины 1958 года рождения: она сообщила, что со своей знакомой 1952 года рождения отправилась в лес в окрестностях деревни Шумаки и не может найти обратный путь. К счастью, у женщин имелся хороший ориентир – ограждение по периметру Томинского ГОКа.

– Информация была передана в 37-ю пожарно-спасательную часть, директору ООО «Промрекультивация», в службу безопасности Томинского ГОКа, – сообщил заместитель начальника управления гражданской защиты населения Эдуард Векерле. – В течение двух с лишним часов мы поддерживали с женщинами телефонную связь. В половине пятого вечера они сообщили, что вышли на пропускной пункт Томинского ГОКа, а затем, руководствуясь подсказками сотрудников КПП, на автодорогу, ведущую в посёлок Первомайский. Там их встретил родственник на автомобиле.

Днём ранее успешно завершилась операция по поиску женщины, потерявшейся в районе села Чишма. Лес прочёсывала группировка из 14 единиц техники и 75 сотрудников МЧС, МВД, поисково-спасательной службы области, лесников и волонтёров. К работе были привлечены беспилотные летательные аппараты, кинологические расчёты и квадроциклы. Охотницу за грибами нашли после суток поисков в километре от деревни. В медицинской помощи женщина не нуждалась, но была сильно напугана.

Начиная с середины августа, по данным главного управления МЧС России по Челябинской области, спасатели ежедневно выезжают на несколько вызовов в леса. Своеобразный рекорд был поставлен 14 августа – пять случаев за день с десятью заблудившимися и пострадавшими.

В нацпарке «Таганай» мужчина 59 лет из-за проблем со здоровьем потерял сознание. Несколькими часами позже в этом же лесном массиве мужчина 39 лет сильно травмировал ногу – эвакуировать его пришлось на носилках. В Карталинском районе потерялись в чаще две женщины, взявшие с собой сыновей, младшему из которых всего лишь четыре года. Спасатели обнаружили всю группу в двадцати километрах от ближайшей деревни, помогли добраться до личного автомобиля и сопроводили до Карталов. В парке «Зюраткуль» сбилась с запланированного маршрута чета туристов из Санкт-Петербурга – их удалось найти с помощью навигатора.

Чтобы не пополнить невесёлую статистику, а главное, не попасть в беду, придерживайтесь рекомендаций сотрудников МЧС.

Уходя в лес даже на короткое время, необходимо:
1. предупредить близких, куда и на какой срок вы отправляетесь;
2. взять с собой заряженный сотовый телефон, спички, нож, лекарства (особенно если у вас есть хронические заболевания), запас воды и продуктов;
3. одеться в яркую одежду (так вас будет проще найти);
4. если вы всё же потерялись, не следует блуждать, стойте на месте и готовьтесь к ночлегу – разводите костёр и организуйте место для отдыха.

Светлана ПОЛЕЖАЕВА

Поделиться