Актуально Происшествия

Коркинца обманула мошенница на сумму более 10 тысяч рублей, предложив мнимые бонусы | 16+

Появилось очень большое количество схем, с помощью которых мошенники завладевают денежными средствами наивных граждан. С одной из новых схем столкнулся житель Коркинского района.  

Он рассказал сотрудникам полиции о том, что на его мобильный телефон поступил звонок с неизвестного московского номера. Женщина на том конце провода представилась сотрудницей одного известного банка, которая рассказала пенсионеру о том, что у него на банковской карте накопились бонусы, которые он может перевести в денежный эквивалент или продолжить копить их. Мужчина без раздумий захотел перевести бонусы в денежные средства, а мошенница в свою очередь, назвала номер карты потерпевшего и сказала о том, что для выполнения операции мужчина должен сказать ей код, который придет ему по смс. Местный житель сообщил все необходимые данные злоумышленнице, после чего с его карты произошло списали более 10 тысяч рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего.

Запомните! При поступлении звонка от сотрудника банка нужно максимально спокойно воспринять информацию. После перезвонить по номеру горячей линии банка, который указан на обратной стороне вашей карты, чтобы проверить поступившую информацию.
Чтобы избежать подобных случаев, сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность, не доверять незнакомцам. Кроме того, не следует сообщать телефонному собеседнику, представившемуся сотрудником финансово-кредитной организации, код из смс сообщений, а также комбинацию из трех цифр на обратной стороне банковской карточки – для идентификации они не требуются.
Если же вы стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением, в котором постараться изложить максимально полную информацию о произошедшем.

Ольга УСОВА

 

Поделиться