Губернатор ответил на вопрос о прямых выборах мэров
Актуально Политика

Губернатор ответил на вопрос о прямых выборах мэров | 16+

На пресс-конференции губернатору Челябинской области Алексею Текслеру задали вопрос о прямых выборах мэров. Не пора ли их вернуть?

Губернатор ответил, что сейчас на выборах руководителей территорий решение принимают депутаты, которых выбрали жители прямым голосованием.

— Что касается прямых выборов, я об этом уже много раз говорил, – это не панацея. Уверен, мы к этому придём. Это по большому счёту вопрос зрелости общества, — пояснил Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что есть масса примеров, когда на прямых выборах избирались популисты, которые не умеют даже управлять, и это приводило к определённым проблемам. И, наоборот, там, где по нынешней системе происходили выборы, есть успешные главы, и никто в муниципалитетах особо не задаёт вопросов по поводу прямых выборов.

— Вопрос в качестве управления, вопрос в том, чтобы человек действительно отвечал на запросы общества, на запросы жителей того или иного муниципального образования. В этом главная задача, — сказал губернатор. –  Для себя вижу задачу – повышение качества этого управления, помощи необходимой от региона.

Поделиться