Главное Город Земляки Общество

Изменились сроки начала приёмной кампании в первый класс | 16+

Родителям будущих первоклассников в этом году не нужно спешить с подачей заявления о приёме в школу: запись в первый класс стартует не 1 февраля, как раньше, а 1 апреля.

По данным управления образования Коркинского района, с 1 апреля по 30 июня включительно осуществляется приём заявлений в первые классы на зачисление детей, проживающих на закреплённой за каждой школой территории, а также имеющих право на предоставление места во внеочередном, первоочередном порядке и право преимущественного приёма в образовательные организации, в которых обучаются братья или сёстры будущих первоклассников, проживающие с ними в одной семье и имеющие общее место жительства.

После окончания основного периода школы начнут принимать заявления на зачисление вне зависимости от места проживания ребёнка, но при одном условии: если в образовательной организации останутся свободные места. Не по прописке можно подать заявление с 6 июля по 5 сентября.

Брать школы в осаду, занимая очередь за несколько часов до начала первоапрельского рабочего дня, совершенно не обязательно: заявление можно подать через государственную информационную систему «Образование в Челябинской области» (edu-74.ru) и портал государственных услуг (https://gosuslugi74.ru/).

– Заявление подаётся одним из родителей в электронном виде, система автоматически присваивает ему номер, по которому можно отслеживать движение документов, фиксируются дата и точное время подачи. Далее заявление автоматически направляется в школу, где его обрабатывают сотрудники, – напоминает заместитель начальника управления образования Коркинского района Ирина Качкалова. – После подачи заявления в электронном виде родителям или законным представителям ребёнка необходимо обратиться в образовательную организацию и представить документы, необходимые для зачисления.

Приказ о зачислении формируется в течение трёх дней после окончания каждого из этапов приёмной кампании. Если родители подавали заявление в электронном виде, то на соответствующем сайте они увидят появившуюся отметку о зачислении. Также информация будет размещена на информационных стендах в образовательных организациях.

Светлана Полежаева

Поделиться