В Челябинской области на 18 процентов снизилось количество тяжких преступлений
Город Земляки Общество

В Челябинской области на 18 процентов снизилось количество тяжких преступлений | 16+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер совместно с начальником Главного управления МВД России по региону Андреем Сергеевым подвели итоги работы в 2020 году и обозначили задачи на 2021 год. Губернатор отметил работу сотрудников органов внутренних дел в период распространения коронавирусной инфекции.

— Высокую эффективность показала организация работы регионального оперативного штаба. Могу с уверенностью сказать, что коллектив главного управления, все структуры, отработали абсолютно профессионально. Все те решения, которые принимались, позволили сохранить стабильность в нашем регионе, – подчеркнул Алексей Текслер.

Также губернатор отметил работу по обеспечению правопорядка в ходе подготовки и проведения в 2020 году общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, а также в Единый день голосования 13 сентября.

За прошедший год общее количество зарегистрированных преступлений сократилось почти на пять процентов. На 18 процентов снизилось количество особо тяжких преступлений, включая убийства, грабежи, разбои. При этом на 26 процентов возросло количество мошенничеств, в том числе совершённых с помощью современных информационных технологий. 

— Мы это понимаем, многие уходят в онлайн в рамках мошеннических схем. Это та угроза, с которой нам придется сталкиваться все больше и больше. Одна из основных задач – противодействие этим преступлениям-, – акцентировал Алексей Текслер.

При активном участии сотрудников ГИБДД достигнуты результаты национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и его региональной составляющей «Безопасность дорожного движения». По сравнению с 2019 годом почти в два раза увеличился объем строительства и ремонта дорог в регионе. За год в рамках нацпроекта построено и отремонтировано 881,5 км дорог. Также обустроено и приведено в соответствие с национальными стандартами 1010 пешеходных переходов. Работает система фотовидеофиксации правонарушений на дорогах, за прошлый год к ней добавлено 88 комплексов. 

В 2020 году осуществлялась системная профилактика правонарушений на дорогах. В регионе появился детский мобильный автогородок «Лаборатория безопасности», в декабре 2020 года на нем прошли обучение 300 школьников в четырёх муниципальных образованиях, в том числе в Коркинском районе. Специалисты центра дополнительного образования представили передвижную «Лабораторию безопасности» для учеников школы № 3 в декабре.

Количество погибших на дорогах по сравнению с 2019 годом сократилось на 16 процентов, общее количество дорожных происшествий — на 10 процентов, количество раненых — на 12 процентов. Социальный риск (количество погибших на 100 тысяч населения) сокращен по сравнению с 2019 годом на 27 процентов. Транспортный риск (количество погибших на 10 тысяч единиц автотранспорта) снизился до 2,44.

Отметим, что положительные тенденции наблюдаются и в Коркинском районе. Наши полицейские провели работу по профилактике совершения противоправных деяний, что позволило сократить их количество и не допустить рост краж имущества граждан.

Повысилась эффективность раскрытия грабежей, фактов неправомерного завладения транспортными средствами, карманных краж. А инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних добились снижения подростковой преступности.

Поделиться