В Коркинском районе увеличилось количество пожаров
Город Земляки Общество Происшествия

В Коркинском районе увеличилось количество пожаров | 16+

На совещании по подведению итогов работы в сфере гражданской обороны за 2020 год прозвучала неутешительная информация: в Коркинском районе значительно выросло количество пожаров.

По данным отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 12, в прошлом году коркинские пожарные выезжали на тушение огня 373 раза, тогда как в 2019 году – 313 раз. Совокупный материальный ущерб составил более пятнадцати миллионов рублей (в 2019-м – 7,4 млн руб.).

По поселениям статистика распределилась так (в сравнении с позапрошлым годом): Коркино – 207 (160), Роза – 90 (82), Первомайский – 76 (71) пожаров. Погиб один человек (в 2019-м – четыре), уровень травматизма остался прежним – в огне пострадали три человека.

Среди причин возгораний лидирует неосторожное обращение с огнём – 307 случаев. На втором месте – неисправность и нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования – 33 случая. Из-за перекала или неисправности печей пламя вышло из-под контроля в 14 случаях. Восемь пожаров произошло по вине курильщиков. Зафиксировано шесть умышленных поджогов.

Бороться с ростом негативных показателей руководство Коркинского района и сотрудники МЧС планируют, усиливая профилактическую работу с населением и укрепляя межведомственное взаимодействие.

Светлана ПОЛЕЖАЕВА

Поделиться