Как будет организована итоговая аттестация коркинских школьников?
Главное Город Земляки Общество

Как будет организована итоговая аттестация коркинских школьников? | 16+

Без государственной аттестации нынче не обойтись. Но всё-таки она пройдёт в облегчённом виде: федеральное министерство образования учло последствия пандемии и прошлогоднего дистанта и сократило количество итоговых испытаний.

О том, как будет организована ГИА–2021, рассказала заместитель начальника управления образования Коркинского района Ирина Качкалова.

– Ирина Геннадьевна, что в этом году должны сделать девятиклассники, чтобы получить допуск к экзаменам?

– Обучающиеся до 1 марта должны подать заявление на участие в ГИА по программам основного общего образования. Как и прежде, сделать это нужно в той школе, где учится будущий выпускник.

К экзаменам допускаются ребята, не имеющие академической задолженности за все годы обучения и получившие «зачёт» по результатам итогового собеседования по русскому языку.

– Когда состоится итоговое собеседование?

– Даты итогового собеседования – 10 февраля (основной срок), 10 марта и 17 мая (дополнительные сроки). Участвовать в итоговом собеседовании в дополнительные сроки смогут выпускники, получившие за собеседование «незачёт», либо пропустившие его в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

– Рособрнадзор сообщает, что аттестация в девятом классе может быть организована в одной из двух форм – основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В чём их отличия?

– ГВЭ проводится в виде письменного или устного экзамена. Качество полученных школьником знаний выявляется с помощью текстов, тем, заданий и билетов. Ребята, имеющие документально подтверждённые ограничения по здоровью, могут проходить итоговую аттестацию в форме ГВЭ и (или) ОГЭ. Данная категория обучающихся получает документ об основном общем образовании, если результаты ГВЭ и (или) ОГЭ по двум обязательным предметам – русскому языку и математике – удовлетворительны.

Все остальные категории учащихся, включая тех, кто осваивал программы основной школы путём самообразования или семейного образования, сдают ОГЭ с использованием контрольных измерительных материалов.

– Достоверна ли информация о том, что аттестаты за девятый класс будут выданы на основании результатов только двух экзаменов – по русскому языку и математике?

 – Всё верно. В 2021 году выпускники девятых классов не будут сдавать на ОГЭ учебные предметы по выбору.

В то же время они напишут контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая.

– Определены даты, в которые пройдут экзамены?

– ГИА-9 по русскому языку и математике будет проведена в период с 24 по 28 мая. Резервные сроки проведения основного периода придутся на начало июня.

Для девятиклассников, не сдавших экзамены в основной период, ГИА-9 по русскому языку и математике пройдет повторно в дополнительный сентябрьский период. Такое решение принято в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным.

Светлана Полежаева

Поделиться