Город Земляки Общество

Сколько в Коркино учёных? | 16+

В анкетах Всероссийской переписи населения в 2010 году впервые появился вопрос о наличии учёной степени. В 2021 году Росстат планирует оценить эти данные в динамике.

Сведения об образовании, включая учёную степень, важны не сами по себе, а как источник данных для построения моделей развития экономики и демографических прогнозов.Также без этих показателей невозможно оценить уровень жизни населения на каждой территории и привлекательность локации для различных проектов.

По результатам ВПН-2010, в нашей стране насчитывалось 596 тысяч кандидатов наук и 124 тысячи докторов наук. В Челябинской области численность жителей, имевших учёную степень, составляла почти 10 тысяч человек, в их числе кандидаты наук – 8,3 тысячи, доктора наук – 1,4 тысячи человек.

В Коркинском районе показатели в силу небольшой численности населения скромнее. Из 7202 жителей, отметивших в процессе переписи, что имеют высшее образование, о наличии учёной степени сообщили 22 наших земляка: 18 кандидатов наук и 4 доктора наук.

Эксперты Росстата отмечают, что в целом по стране наблюдается гендерный перекос по этому параметру: науку двигают преимущественно мужчины. Женщин среди кандидатов лишь чуть более сорока процентов, а среди докторов наук и того меньше – порядка 33 процентов. Вероятно, это связано с традиционным социальным укладом россиян: у большинства представительниц прекрасного пола на первом месте среди жизненных приоритетов находится семья.

Изменилась ли ситуация за прошедшее десятилетие, покажет новая всероссийская перепись.

Светлана Полежаева

Поделиться