Коркинец хотел купить палатку со скидкой, но нарвался на мошенников
Актуально Происшествия

Коркинец хотел купить палатку со скидкой, но нарвался на мошенников | 16+

В  отдел МВД России по Коркинскому району обратился местный житель 1976 года рождения  с заявлением о мошенничестве. Сумма причиненного ущерба составила девять тысяч рублей.  

Мужчина рассказал, что хотел купить палатку, используя известную всем поисковую систему, нашёл объявление о продаже  за приемлемую для него стоимость, которая была  на порядок ниже, чем у других продавцов.  Он оставил номер своего мобильного телефона в заявке на сайте, через некоторое время с ним связался представитель этого «якобы магазина». Ей оказалась женщина, которая сообщила заявителю о том, что если он внесёт  оплату полностью в течение часа, то получит дополнительную скидку в размере 10 процентов  от стоимости товара, который доставят через пару дней.  Через некоторое время ему на почту пришёл номер счёта, где сумма заказа была указана уже со скидкой. Мужчина перечислил около девяти тысяч рублей на указанный в письме счет.  Когда он решил перенести дату доставки товара и позвонить по номеру, по которому с ним связывались ранее, номер оказался недоступен. Тогда мужчина понял, что его обманули.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до 10 лет.

Сейчас полицейские проводят мероприятия, направленные на раскрытие данного противоправного деяния и задержание лиц, причастных к его совершению.

Полицейские в очередной раз напоминают: будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства за сомнительные покупки или услуги, не называйте неизвестным лицам данные своих банковских карт. Помните, если вам предлагают компенсировать стоимость каких-либо ранее приобретённых товаров и при этом вас просят перевести денежные средства – вы общаетесь с мошенниками. Немедленно прекратите разговор и сообщите об этом факте в полицию.

Поделиться