Кто представит Коркино на областном этапе конкурса чтецов
Город Земляки Общество

Кто представит Коркино на областном этапе конкурса чтецов | 16+

В прошлую пятницу, 12 марта, в коркинской библиотеке им. А. Кердана выступили лучшие юные чтецы – участники районного этапа всероссийского конкурса «Живая классика».

«Живая классика» – конкурс серьёзный и представительный. За десять лет, в течение которых он проводится, в нём приняли участие около десяти миллионов школьников и 85 регионов России и 80 стран.

Дети, которые состязаются в чтении вслух лучших произведений отечественной и зарубежной литературы, сначала проходят отбор в своих школах. Затем победители выходят на муниципальный (районный) этап, на уровень области и страны, за которыми следует суперфинал.

 Жюри оценивает выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм участника и глубину проникновения чтеца в суть текста. По этим критериям наибольшее количество баллов набрала Алёна Истомина из школы № 26 – она читала сказку Анны Игнатовой «Джинн Сева».

Вице-чемпионом стал Кирилл Малтубаев (школа № 10) с отрывком из произведения Льва Давыдычева «Жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника».

Третье место – у Полины Тульцевой (школа № 2). Она читала повесть о детстве «Неотправленная фотография» Нелли Ватропиной, сообщают сотрудники библиотеки им. А. Кердана.

Теперь победительница и призёры готовятся представлять родной город на региональном этапе.

Светлана Полежаева

Поделиться