В Коркинском районе проснулись клещи
Актуально Безопасность Общество

В Коркинском районе проснулись клещи | 16+

Круглосуточные плюсовые температуры привели к пробуждению клещей. В связи с этим специалисты филиала центра гигиены и эпидемиологии в Коркино, Еманжелинске и Еткульском районе напоминают о необходимости защитить себя и близких от укусов.

Обычно первые обращения за медицинской помощью мы фиксируем как раз в первой декаде апреля, когда появляются первые проталины, – сообщила и. о. главного врача центра гигиены и эпидемиологии Лидия Серикова. Впереди тёплые выходные, коркинцы наверняка поедут на садовые участки, на природу. Поэтому важно одеться так, чтобы клещ не мог попасть на кожу, и пользоваться отпугивающими средствами.

Главная ошибка дачников и любителей пикников заключается в том, что они наносят репеллент лишь один раз за весь день. Однако он за несколько часов теряет защитные свойства на открытом воздухе. Поэтому внимательно читайте данные на тюбике или баллоне о продолжительности действия средства и не забывайте мазать или брызгать его повторно.

Ещё не поздно сделать прививку от клещевого энцефалита. Если вы никогда раньше не вакцинировались от этого заболевания, имейте в виду, что прививка подразумевает двукратное введение с интервалом в месяц. После второго введения сразу ехать в лес нельзя: надо выждать минимум две недели, чтобы сформировался крепкий иммунитет. Так что с вакцинацией тянуть не стоит.

Ревакцинация проводится раз три года. В этом случае достаточно однократного введения, чтобы «подстегнуть» иммунную систему. Но двухнедельный интервал перед поездкой на природу выдержать всё равно необходимо.

Сейчас центр гигиены и эпидемиологии принимает заявки от организаций и частных лиц на обработку от клещей территорий, прилегающих к учреждениям, частным домам, садовых и огородных участков.

Совсем скоро стартует акарицидная обработка коркинских парка и скверов. В преддверии летних каникул она пройдёт и на пришкольных территориях, где будут отдыхать дети в городских лагерях.

Светлана Полежаева

Поделиться