Коркинские полицейские раскрыли две кражи автомобилей
Город Земляки Общество Происшествия

Коркинские полицейские раскрыли две кражи автомобилей | 16+

С 5 по 12 апреля на территории Коркинского района зарегистрировано 167 сообщений о происшествиях. Из них выявлено 19 преступлений, в том числе 13 из них были раскрыты полицейскими по горячим следам.

В отдел МВД России по Коркинскому району поступили заявления о краже автомобилей ВАЗ-2113 и ВАЗ-2114 от местной жительницы 1992 года рождения и местного жителя 1972 года рождения.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления местный житель 1988 года рождения, который рассказал, что угнал автомобили, чтобы продать их, а деньги потратить на личные нужды. Одну из машин он продал, а вторая была найдена полицейскими и возвращена законному владельцу.

По всем фактам противоправной деятельности подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации («Кража»). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

В отношении подозреваемого избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Сотрудники полиции обращаются к автовладельцам с просьбой проявлять бдительность в части сохранности автотранспорта и личного имущества. С целью предотвращения фактов краж и угонов автотранспорта, а также хищений имущества из салонов автомашин, не следует оставлять автотранспорт без присмотра на длительный период, особенно в ночное время и на неохраняемых парковках. Также не оставляйте ключи в замке зажигания и ценные вещи в салоне автотранспорта. Не забывайте закрывать свой автомобиль, даже если покидаете его на непродолжительный период времени. По возможности нужно оборудовать транспортное средство противоугонными устройствами и автомобильной сигнализацией.

В случае совершения преступления необходимо незамедлительно обратиться в полицию с целью организации работы полицейских по задержанию подозреваемых и раскрытию преступлений по «горячим следам» по телефону службы «02» или непосредственно в дежурную часть районного отдела полиции, на территории которого совершено преступление. Прием заявлений осуществляется круглосуточно.

Поделиться