У 17 тысяч ветеранов появилась надежда получить шахтёрскую надбавку
Город Земляки Общество

У 17 тысяч ветеранов появилась надежда получить шахтёрскую надбавку | 16+

Семнадцать тысяч бывших горняков, не успевших выработать подземный стаж из-за закрытия шахт, в настоящее время по формальным причинам не получают надбавку к пенсии. Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Литовченко.

Выступая перед парламентариями, Анатолий Григорьевич отметил, что шахтёрские пенсии – это наказ его земляков из Копейска, Коркино, Еманжелинска, десятков рабочих посёлков. То есть всех, кто трудился на предприятиях Челябинского угольного бассейна, который за свою вековую историю дал стране более миллиарда тонн «чёрного золота».

– Эти люди, настоящие труженики и герои, просят восстановить справедливость. Некоторые из них, кто когда-то работал в забое, сейчас лишены шахтёрской надбавки. Есть положенный трудовой стаж в десять лет, но на заслуженный отдых они ушли не с предприятий угольной отрасли. Это был конец 90-х – начало 2000-х годов, все шахты и карьеры к тому времени закрыли, затопили, ликвидировали, – пояснил народный избранник, добавив, что проблема касается не только горняков Южного Урала, но и тех, кто работал на впоследствии закрывшихся шахтах Кузбасса, Заполярья и других регионов страны.

Чтобы восстановить социальную справедливость, необходимо внести изменения в часть 3 статьи 23 Федерального закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности». Соответствующий проект был разработан по инициативе и при непосредственном участии Анатолия Литовченко. В настоящее время он одобрен на заседании экспертно-консультативного совета фракции «Единая Россия».

– Концепцию проекта федерального закона поддерживает Министерство энергетики РФ, которое «разделяет озабоченность тем, что указанная категория заслуженных бывших работников организаций угольной промышленности в настоящее время не имеет прав на получение меры социальной поддержки в виде дополнительного пенсионного обеспечения (негосударственные пенсии)», – подчеркнул депутат. – Той же позиции придерживается и комитет Госдумы по энергетике, который «положительно оценивает указанную инициативу по внесению изменений в действующее законодательство». Кроме того, предложенная законодательная инициатива признаётся «очень важной и актуальной» Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности (Росуглепроф).

Светлана Полежаева 

Поделиться