В загородных лагерях отдохнут более 500 юных коркинцев
Актуально Земляки Образование Общество

В загородных лагерях отдохнут более 500 юных коркинцев | 16+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил загородный оздоровительный лагерь «Восход» и проверил его готовность к приему детей. Также глава региона провел заседание межведомственной комиссии, на которой обсудили вопросы организации летней оздоровительной кампании.

Во время визита в лагерь «Восход» Алексей Текслер провел заседание межведомственной комиссии, в ходе которого обсудили вопросы безопасности детей в оздоровительный период и реализацию программы кешбэка по возмещению части стоимости оплаченного отдыха и оздоровления детей.

-Детская оздоровительная кампания в Челябинской области уже началась, лагеря функционируют на территории всех муниципальных образований. Сейчас эпидемиологическая обстановка позволяет нам обеспечить отдых детей таким образом, чтобы они практически не почувствовали никаких ограничений. Присутствующее здесь руководители профильных надзорных ведомств, отраслевых министерств должны понимать и учитывать все возможные риски, выстроить работу таким образом, чтобы избежать угроз для детей, – отметил Алексей Текслер.

Летняя оздоровительная кампания на Южном Урале стартовала 28 мая. В регионе открыто 686 лагерей, в том числе 36 загородных, 647 лагерей с дневным пребыванием, два лагеря труда и отдыха, а также один палаточный.

В летний период нынешнего года в загородных оздоровительных лагерях, таких как «Уралец» (Сатка), «Чайка» (Чебаркуль), «Лесная сказка» (Пласт), «Восход» (Увельский район), отдохнут более 500 юных жителей Коркинского района.

Сейчас уже отдыхают 60 детей, а 9 июня еще 80 человек организованными группами были отправлены в лагерь «Уралец».

Продолжительность смен – 21 день, профильные смены – от 10 до 14 дней. Родительская плата за путевку составляет от 1620 до 12000 рублей.

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами наполняемость загородных лагерей составляет не более 75 процентов от проектной вместимости. Это требование не относится к лагерям с дневным пребыванием. Проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях и организация «родительских дней» в загородных лагерях остается под запретом.

Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости в нынешнем году на Южном Урале планируется обеспечить порядка 200 тыс. детей.

До 15 сентября в России действует программа детского туристического кешбэка. Вернуть можно будет 50 процентов от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. При этом кешбэк придет за каждую купленную путевку. Вернуть часть денег можно только при полной оплате отдыха через карту «Мир» в здравницы и загородные лагеря, которые участвуют в программе.

В Челябинской области в программу кешбэка на первом этапе вошли 24 лагеря. На втором этапе с 5 июня – еще 15 лагерей, а все остальные подключатся с 15 июня. В программу детского туристического кешбэка, действующую до 15 сентября, вошли все загородные лагеря, где будут отдыхать дети Коркинского района.

Поделиться