Губернатор побывал в Карталинском районе, где проконтролировал ход восстановительных работ
Главное Город Земляки Общество

Губернатор побывал в Карталинском районе, где проконтролировал ход восстановительных работ | 16+

Алексей Текслер посетил поселки Джабык и Запасное Карталинского района, где проконтролировал ход ликвидации последствий пожаров, а также провел заседание оперативного штаба.

Алексей Текслер перед заседанием оперштаба проконтролировал работы по расчистке выгоревшей территории в посёлках Джабык и Запасное, поблагодарил за помощь сотрудников МЧС, которые помогают жителям и подрядным организациям. Губернатор лично пообщался с пострадавшими жителями.

По словам главы региона, сейчас активно идёт работа по перечислению пострадавшим жителям выплаты в размере 10 тысяч рублей на человека.

В региональное постановление внесены изменения, в результате которых денежные выплаты за частичную или полную потерю имущества (50 тыс. и 100 тыс. соответственно) смогут получить жители без прописки в Джабыке и Запасном. 

Министру соцотношений Ирине Буториной глава региона поручил максимально быстро организовать выплаты.

Принято решение о выплате компенсаций жителям, потерявшим в пожаре дома. Средства будут направляться как из регионального, так и федерального бюджетов. Губернатор поручил восстановить до 1 октября дома в первую очередь тем пострадавшим, у которых нет другого жилья. На месте строительства новых домов установят систему видеонаблюдения, чтобы можно было следить за ходом работ.

Среди сгоревших строений были в том числе дома малой площади (менее 60 кв. м). По словам Алексея Текслера, недопустимо в таких случаях строить дома один к одному, следует улучшать условия.

Жители, потерявшие в пожаре дачи, смогут получить денежную компенсацию, или им за счет компенсации построят новый дом.

Кроме того, Алексей Текслер поручил проверить, в каких условиях живут сейчас погорельцы, если есть необходимость, то оказать помощь незамедлительно, до восстановления жилья или выплаты компенсации.

Кроме того, в Джабыке построят ФОК — стройка начнется в 2022 году. В Новокаолиновом отремонтируют школу.

Также губернатор принял решение увеличить в три раза финансирование на лесовосстановление. Средства в том числе пойдут на реабилитацию Джабык-Карагайского бора.

Дополнительная пожарная часть появится в поселке Еленинском, в Джабыке и Запасном — добровольные пожарные дружины.

Поделиться