На Урале появился самый крупный региональный волонтёрский центр РМК
Город Земляки Общество

На Урале появился самый крупный региональный волонтёрский центр РМК | 16+

В его состав вошли сотрудники Русской медной компании и жители городов присутствия.

Презентация волонтёрского центра РМК «Сила Урала» состоялась в Челябинске в рамках крупнейшего всероссийского образовательного молодёжного форума «Территория смыслов», который ежегодно собирает молодых профессионалов со всей страны из разных отраслей деятельности.

Особенно актуальной поддержка добровольцев стала в период пандемии: из-за локдауна многие лишились работы, люди не могли даже купить продукты. Огромную помощь пострадавшим от коронавируса оказали волонтёры ресурсного центра «Сила Урала», волонтёры Русской медной компании и Благотворительный фонд РМК. Они организовали доставку продуктовых наборов, медикаментов и СИЗ инвалидам, многодетным семьям и людям, оставшимся без работы. Так сформировался фундамент Волонтёрского центра РМК «Сила Урала». Учредителем выступил Благотворительный фонд РМК.

 — Благотворительный фонд РМК поддерживает добровольцев ресурсного центра «Сила Урала» уже два года. И мы давно понимали, что необходимо создание волонтёрского центра Русской медной компании, так как масштабы помощи с каждым годом только увеличиваются. В июле 2020 года, когда в Нижних Серьгах произошло наводнение, мы одними из первых привезли пострадавшим питьевую воду и продуктовые наборы. В 2021 году во время наводнения в Верхней и Нижней Салде волонтёры помогали разбирать завалы и выкачивать воду из погребов. Также в период летних пожаров волонтёры помогали сотрудникам МЧС бороться со стихией, — пояснила руководитель Благотворительного фонда РМК Татьяна Баланчук.

В рамках форума «Территории смыслов» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Благотворительным фондом РМК, волонтёрским центром РМК «Сила Урала» и Главным управлением молодёжной политики Челябинской области. Соглашение позволит проводить больше совместных проектов.

 – Соглашение позволяет нам не только закрепить сотрудничество с крупной компанией, которая в большом объеме поддерживает социальные проекты на территории Челябинской области, но и благодаря синергетическому эффекту сделать жизнь в территориях присутствия РМК лучше, – начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина.

    Добровольческие штабы волонтёрского центра будут созданы на предприятиях Русской медной компании, чтобы оказывать необходимую помощь в территориях присутствия. Также добровольцы волонтёрского центра РМК смогут принимать участие в федеральных проектах и форумах по всей стране. Более чем за год количество волонтёров выросло до 10 тысяч человек.

 – Подписание соглашения даст возможность продуктивно и совместно реализовывать волонтёрские и общественные проекты на территории Челябинской области, а особенно на территориях присутствия РМК. Это и совместное обучение волонтёров, и формирование добровольческих команд, и вовлечение жителей области в добровольческие акции, – отметил директор волонтёрского центра РМК Владислав Овчинников.

Справка

Русская медная компания входит в тройку крупнейших производителей меди России. Основана в 2004-м году. Производственные активы РМК находятся в Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Новгородской областях, в Хабаровском крае, а также в Республике Казахстан.

На предприятиях Группы РМК занято более 25-ти тысяч штатных сотрудников и работников подрядных организаций.

Поделиться