Алексей Текслер поздравляет земляков с Днём защиты детей
Город Земляки Общество

Алексей Текслер получил пятёрку за ведение соцсетей | 16+

Специалисты АНО «Диалог» рекомендуют современным политикам использовать в коммуникации живой язык, регулярно публиковать разнообразный контент и проводить прямые эфиры.

Правила работы губернаторов в социальных сетях разработали в центре компетенций интернет-коммуникаций «Диалог». Эксперты некоммерческой организации уверены: рейтинг доверия к власти сегодня вытекает из открытости и активности глав регионов в онлайн-пространстве.

Живой язык, публикация фото и видео, «приземление» политики на свою аудиторию, регулярные прямые эфиры и внедрение интерактивных форматов – так должен выглядеть образцовый аккаунт губернатора. Кроме того, эксперты «Диалога» подчёркивают: главам регионов необходимо оперативно реагировать на обратную связь – жалобы и предложения жителей. Практика показывает, что решение системных проблем, выявленных в ходе мониторинга и аналитики соцсетей, снижает градус напряжения в обществе, а также повышает лояльность аудитории к власти.

Яркий пример качественной работы по такому стандарту – соцсети губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Глава региона регулярно занимает лидирующие позиции в различных рейтингах медиактивности современных политиков. Южноуральский политолог Александр Мельников считает, что это помогло губернатору установить прямой контакт с местными жителями и понять, какие проблемы их волнуют.

– Сейчас глава региона активно ведёт свои аккаунты во «ВКонтакте» и Telegram, и южноуральцам интересно наблюдать за социальными сетями Алексея Текслера. Одним интересна его работа, другим – личная жизнь, которую, к слову, губернатор всегда показывает с привязкой к конкретному событию. Сильными сторонами соцсетей главы региона являются активность, регулярное обновление и живой язык. В целом за социальные сети я могу поставить Текслеру твёрдую пятёрку, – поделился мнением Александр Мельников.

Напомним, в этом году в России приняли так называемый закон о госпабликах. Согласно документу, представители органов власти будут обязаны вести официальные аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» с 1 декабря. В Челябинской области 100% представителей органов местного самоуправления и 85% муниципалитетов обзавелись официальными страницами в социальных сетях.

Поделиться