Триединая формула успеха нового этапа СВО
Актуально Общество Политика

Со временем мы увидим новые провокации и попытки эскалации конфликта | 16+

 Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Гарник Туманян:

Владимир Зеленский делает всё для того, чтобы втянуть в конфликт страны НАТО. Киев осознал, что поддержка с Запада постепенно сходит на нет, как и желание участвовать в затяжном конфликте. Военные производственные мощности ЕС не могут справиться потребностями Украины, не говоря уже об обеспечении собственной безопасности. Стимулом для перехода европейской экономики на военные рельсы стала бы эскалация с Россией, о которой так мечтает офис Зеленского. Только политик не осознает, что такой конфликт мгновенно получит статус третьей мировой войны и не закончится без использования ядерного оружия. Даже провокация на границе с Польшей была оперативно изучена поляками вместе с американскими экспертами, которые поспешили в несвойственной себе манере сообщить о том, что РФ не имеет никакого отношения к инциденту.

Этот инцидент показывает, что Зеленский выходит из-под контроля своих сюзеренов. Одно дело, когда он озвучивает к ним устные претензии, но совершенно другое, когда у него хватает наглости напасть на территорию партнёра для очередного политического шоу, унесшего жизни двух мирных граждан. Видимо, такой расклад и был спланирован для создания «сакральной жертвы», что при благоприятном стечении обстоятельств способствовало бы консолидации поляков против России. Только результат оказался совершенно противоположным. Поляки, которые и так негативно относились к украинским беженцам сплотились вокруг антиукраинской повестки. Причем, это стало проблемой не только для Зеленского, который просто извинился, но и для Анджея Дуды, который начал терять политические баллы и вынужден следовать курсу НАТО по дальнейшему оказанию помощи Киеву.

Ничему не стоит удивляться: нацизм, ставший образом жизни и ценностной константой для украинских властей, даёт о себе знать. В ход идут все разрешённые и не разрешённые виды оружия, а терроризм становится основой политики. Думаю, что со временем мы увидим новые провокации и попытки эскалации конфликта.

Поделиться