Для коркинских школьников воссоздали реальные условия судебного заседания
Город Земляки Общество

Для коркинских школьников воссоздали реальные условия судебного заседания | 16+

Наша школа № 28  успешно взаимодействует с судом по нескольким направлениям. В рамках недели профилактики мы обратились с просьбой провести совместное мероприятие. Коркинский городской суд откликнулся, был организован цикл мероприятий.

   Начали с профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде. В качестве спикера мы пригласили федерального судью Наталью Щепёткину. Она встретилась с ребятами, состоящими на учёте в ОДН, и подростками «группы риска». Беседа оказалась полезной, школьники пообещали встречаться с судом только на экскурсиях!

   Кроме того, мы организовали профориентационные встречи, на которых выпускники школы могли бы получить информацию о профессии «из первых уст», от специалиста, а также задать интересующие вопросы. Такая встреча состоялась в формате «круглого стола», участниками стали учащиеся 10-11 классов. Тема —  «Юридическое образование и судебная практика». Наталья Щепёткина рассказала о своём пути в профессию, выпускники задавали вопросы. Судья поделилась информацией о юридических специальностях, особенностях обучения в профильных вузах, о том, когда и как можно стать судьёй.    

   В заочном формате старшеклассники приняли участие в конкурсе эссе на тему «Правовые основы государства». Семь человек попробовали свои силы в этом непростом состязании. Наиболее удачные эссе были отмечены грамотами. Ученица 10 класса Дарья Останина заняла второе место, ученицы 10 и 11 классов Наталья Калинина и Анастасия Пестова разделили первое.

  Деловая игра «Почему важно соблюдать законы?» предполагает воссоздание реальных условий судебного заседания. Старшие ребята пробовали свои силы в роли судьи, прокурора, адвоката, не обошлось и без подсудимого, потерпевшего и свидетелей.       Завершающим совместным мероприятием стала экскурсия в Коркинский городской суд. В этот день в нашей стране отмечался День Конституции, Наталья Щепёткина встретила ребят, поздравила с праздником, а в здании суда  им показали конвойную комнату, зал судебных заседаний мировых судей и судей по уголовным делам.

Ирина Истомина,

заместитель директора

Поделиться