Художница увековечила память погибшего на Украине коркинца Максима Шумакова  
Актуально Главное Земляки Культура Общество

Художница увековечила память погибшего на Украине коркинца Максима Шумакова   | 16+

Погибший в ходе спецоперации на Украине коркинец Максим Шумаков увековечен художницей Еленой Сухоруковой. Елена Викторовна представила его портрет на выставке «Герои специальной военной операции» в Шахтинском Краеведческом музее (город Шахты, Ростовская область).

Открывшаяся 24 февраля выставка «Герои специальной военной операции» – это новый патриотический проект художницы из Новочеркасска Елены Сухоруковой, известной в Индии, Пакистане, Мьянме, Кении, Германии, Турции и США под псевдонимом ELENA KIRMIZI NAR [Елена Кырмызы Нар]. В переводе с турецкого «Кырмызы Нар» — «Красный Гранат». Художница специально выбрала такой псевдоним, так как в начале своей творческой деятельности она увлекалась восточной культурой и самостоятельно изучила турецкий язык.

До пандемии Елена Сухорукова рисовала портреты моделей и звёзд шоу-бизнеса Азии и Африки.

Художница известна своей гуманистической и патриотической деятельностью.

В период пандемии Елена нарисовала свыше 170 портретов медиков, павших в битве с коронавирусом. Так появились «Воины Гиппократа», с которыми познакомились не только в музеях Краснодара, Ростовской области, Владикавказа, Дербента, Назрани, но и в девять странах ближнего зарубежья: Киргизии, Армении, Казахстане, Азербайджане, Южной Осетии, Таджикистане, Узбекистане, Латвии, Эстонии.

Также в 2021-2022 годах в музеях разных городов России прошли персональные выставки Елены Сухоруковой, посвящённые мужеству и подвигам героев Великой Отечественной войны. Всего ELENA KIRMIZI NAR написала портреты свыше 200 советских героев.

Теперь, когда угроза неонацизма нависла снова над нашим Отечеством, художница сочла своим гражданским долгом  внести посильный вклад в увековечивание памяти героев СВО.

— Хотела показать храбрые и мужественные лица участников спецоперации и через их многообразие доказать, что все народы и регионы России сплотились в едином порыве против неонацизма и терроризма, развернувшихся на Украине под влиянием агрессии Запада, — пояснила известная художница.

Выставка Елены Сухоруковой «Герои СВО» — четырнадцатая персональная выставка в её творчестве и вторая из этой серии. Первая выставка Елены Викторовны «Герои спецоперации на Украине» проходила в декабре 2022 в Ингушском краеведческом музее. Там было представлено 50 графических и масляных портретов российских военнослужащих, большинство которых погибло на Украине.

Отличие выставки в Шахтах — почти полное обновление экспозиции и добавление новых портретов. Всего Еленой Сухоруковой написано свыше ста портретов героев СВО, в музее Шахт представлено 78, из которых более 60 — новые.

На выставке «Герои СВО» экспонируются портреты героев более 20 национальностей России и бывших советских республик, которые также добровольцами отправились на Донбасс в составе российской армии, т.к. ещё помнят кровь и боль, причинённые фашистами во время Великой Отечественной войны.

Среди представленных на выставке экспонатов есть и портрет военнослужащего из Коркино – 24-летнего Максима Шумакова. Младший сержант служил в первом танковом полку 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии, был командиром танка, погиб во 26 апреля на Донбассе в ходе спецоперации.

 Когда художница увидела лицо отважного коркинского военнослужащего, он поразил её своей добротой, искренностью, чистотой души и открытостью.

Гордость за всех наших военнослужащих, в том числе коркинского, переполняет сердца и души всех пришедших посмотреть на них в музей.

Выставка «Герои специальной военной операции» в Шахтинском краеведческом музее продлится по 17 марта 2023.

Далее портреты Максима Шумакова и других  героев СВО ждут на выставках художницы ELENA KIRMIZI NAR в Москве, Воронежской области, Краснодарском крае, Курской области и других регионах России.

Поделиться