Коркинские школьники вышли в финал всероссийского конкурса и едут в «Орлёнок»
Город Земляки Общество

Коркинские школьники вышли в финал всероссийского конкурса и едут в «Орлёнок» | 16+

Во всероссийском конкурсе советов обучающихся «Территория успеха» участвовала 201 команда из Челябинской области. Но только шесть вышли в полуфинал. В их числе ученики школы № 2.

Активисты второй школы сформировали команду из шести человек, лидером стал ученик одиннадцатого класса Кирилл Волков.

Ребята засняли видеовизитку на тему «Наша мотивация быть активистами ученического самоуправления», в которой задействовали и учителей. Изучили мнения школьников о деятельности совета обучающихся и проанализировали результаты.

– Хотим повысить активность и инициативность наших ребят в различных проектах, оживить самоуправление. Команда совета запустила опрос для выявления уровня осведомлённости учеников о школьной жизни. В нём участвовало 210 человек из всех параллелей.

Нам необходимо было предложить социальный проект для решения одной из проблем, выявленных в результате опроса. Придумали, что было бы неплохо внедрить в школе наставничество. Тогда каждый младшеклассник будет знать, к кому из старшеклассников можно обратиться за помощью, – рассказывает заместитель директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями Анастасия Афанасьева. – Было сложно, особенно выпускникам, они активно готовятся к сдачи ЕГЭ, но тем не менее всегда выкраивали время на обсуждение и работу.

Команда с блеском выполнила все конкурсные задания – создали информационный стенд, прошли опросы и анкетирование. Завершающим этапом стало интеллектуальное испытание, демонстрирующее, насколько команда знает политику государства и законы, регулирующие деятельность сферы образования.

В полуфинал от региона вышли шесть команд, в том числе и наши земляки. Ребят наградили путёвками на профильную смену, посвящённую развитию самоуправления, «Территория успеха». Она пройдёт весной во всероссийском детском центре «Орлёнок».

Сейчас учащиеся второй школы готовятся к онлайн собеседованию, где им предстоит ответить на вопросы об организации самоуправления и их деятельности в стенах родного учреждения. Если они справятся, то будут бороться за победу в финале.

Варвара Шестакова

Поделиться