Первомайские огнеборцы спасли из задымлённой квартиры нетрезвого владельца
Актуально Земляки Происшествия

Первомайские огнеборцы спасли из задымлённой квартиры нетрезвого владельца | 16+

День смеха для 60-летнего жителя Первомайского, проживающего в пятиэтажном многоквартирном доме на улице Цветной, 5б, едва не стал последним в жизни, если бы не бдительные соседи и огнеборцы.

   Сообщение о запахе дыма в подъезде этого дома поступило диспетчеру 37-й пожарной части Коркинского округа первого апреля в 18 часов 35 минут. На место выехал дежурный караул № 2 пожарной части № 108 Центрального отряда ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области».

     Прибыв к месту вызова, пожарные установили: в подъезде ощущается запах пригоревшей пищи и слабое задымление. А на улице уже стояли жители, подсказавшие, что на третьем этаже в одной из квартир проживает одинокий мужчина. Именно из его квартиры распространяется запах и дым. Начальник караула Дмитрий Вараксин оперативно организовал работу звена газодымозащитников. Огнеборцы поднялись к подозрительной квартире, при помощи аварийно-спасательного инструмента вскрыли входную дверь в квартиру, так как на стук в дверь никто не откликался.

Зайдя в квартиру, пожарные почувствовали сильное задымление из кухни, где на полу обнаружили лежащего без сознания мужчину – владельца квартиры. Перекрыв газ к газовой плите, где в духовом шкафу готовилась пища, и открыв окно для проветривания помещения, огнеборцы перенесли хозяина на одеяле на свежий воздух, передав его сотрудникам скорой помощи.

Хорошо, что бдительные соседи вовремя сообщили о случившемся в противопожарную службу. Промедлили они еще пару-тройку минут и спасти мужчину было бы трудно. Как позже пояснил начальник караула, рядом с владельцем квартиры лежала недопитая бутылка водки, да и сам эвакуированный находился в состоянии алкогольного опьянения. А ведь все могло быть и иначе: от недостатка кислорода огонь в газовой плите мог затухнуть и произошла бы утечка газа, при любой искре приведшая бы к большой трагедии.

Владелец квартиры после оказания медицинской помощи очнулся и, отказавшись от госпитализации, вернулся в своё жилище.

Михаил Демченко,

заместитель начальника ПЧ-108

 

Поделиться