Губернатор акцентировал внимание на дорогах, субботниках и других важных темах
Актуально Общество Политика

Губернатор акцентировал внимание на дорогах, субботниках и других важных темах | 16+

 
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл областное совещание с членами правительстваи главами муниципалитетов.
 

Глава региона начал заседание с резонансных ЧП, произошедших в выходные. 

Алексей Текслер поручил главам, представителям органов образования, комитетов по делам молодежи, учреждений культуры ответственно подойти к работе с национальными диаспорами в территориях, чтобы исключить конфликты на национальной почве.  

Из-за участившихся случаев гибели людей на водоемах главам поручено усилить работу по профилактике. Провести анализ, организовать дополнительные рейды сотрудников МЧС, более активно привлекать полицию,  дружинников и добровольцев,  размещать аншлаги с предупреждением. 

В связи с пожароопасным периодом Алексей Текслер потребовал от глав  незамедлительно завершить практическое исполнение противопожарных мероприятий (опашка, очистка от сухостоя и пр.). Если ситуация с пожарами будет осложняться, то власти могут пойти на досрочное завершение охотничьего сезона. 

Кроме того, губернатор призвал глав и председателей муниципальных призывных комиссий проконтролировать ход призывной кампании (весенний призыв продлится до 15 июля 2023 года), а также оказать необходимое содействие военкоматам в работе по набору граждан на военную службу по контракту. Серьезный пакет мер поддержки контрактников и их семей сформирован на федеральном и областном уровнях. 

В коркинском округе уже работает приывшая комиссия, ребята проходят медицинскую комиссию. Запланировано отправить на службу по призыву 75 земляков. 

Алексей Текслер анонсировал подготовку к празднованию Дня Победы в регионе. Необходимо подготовить мемориалы и памятники (в том числе оценить состояние захоронений участников войны). Обеспечить достойную праздничную программу. Члены семей погибших, труженики тыла, узники фашистских концлагерей, люди, пережившие блокаду Ленинграда, — все, кто сопричастны военному и трудовому подвигу в годы Великой Отечественной войны, должны быть окружены заботой и вниманием, особенно в День Победы.

Начался активный сезон дорожных и строительных работ.  Запланирован рекордный объем работ в этом году. Благодаря опережающему финансированию за год в области будет завершен  двухлетний план по дорожной инфраструктуре.  Губернатор акцентировал внимание на контроле качества работ. 

Со следующей недели в регионе начинаются массовые субботники, которые должны завершиться к 5 мая. Губернатор призвал глав организовать субботники  на достойном уровне, в том числе своевременно вывозить убранный мусор. 

В Коркинском округе уже на этой неделе начались субботники. Сотрудники администрации, подведомственных управлений, городской больницы № 1, редакции «Горняцкой правды» навели порядок на прилегающих территориях.  

Поделиться