Житель Коркино перевёл 1,5 миллиона рублей мошенникам, представившихся сотрудниками портала госуслуг
Город Земляки Общество Происшествия

Коркинец перевёл лже-брокерам более 800 тысяч рублей | 16+

В отдел МВД России по Коркинскому району обратился местный житель 1957 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Мужчина пояснил, что ему поступил звонок с неизвестного номера. Злоумышленник представился представителем брокерской компании и предложил поработать с ними. По инструкции отправленной лже-брокером потерпевший скачал приложение «Вэп Трейдинг» и ввёл свои персональные данные. После чего мошенник сообщил, что для получения дохода необходимо внести на платформу определённую сумму денег до указанного срока.

В течение последующих нескольких дней мужчина ездил в банки и оформил два кредита на общую сумму около миллиона рублей, большую часть из которых перевёл на платформу.

В результате потерпевший отдал мошенникам более 860 тысяч кредитных денег.

На этом злоумышленники не остановились и потребовали отправить ещё 350 тысяч рублей. Однако в ходе общения номер подозрительно определился в приложении «Гетконтакт». Это заставило мужчину задуматься, и он решил посоветоваться с коллегами по работе, которые сказали, что это мошенники, и рекомендовали обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»).

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что перед совершением финансовой операции необходимо удостовериться, что вы не попали под влияние злоумышленников.

Поделиться