Коркинцы заметили синюю вспышку над городом. Что это было?
Главное Город Земляки Общество Происшествия

Коркинцы заметили синюю вспышку над городом. Что это было? | 16+

Тринадцатого апреля около девяти часов вечера некоторые коркинцы заметили яркую синюю вспышку в центре города. Её даже зафиксировала видеокамера компании «Интерсвязь», установленная на перекрёстке улиц Ленина и 30 лет ВЛКСМ.

В социальных сетях жители высказывали самые разнообразные версии – молния, НЛО, комета, метеорит, некоторые даже предположили, что это происки недружественных стран.

На самом деле всё гораздо прозаичнее. Из-за сильного шквалистого ветра произошёл перехлёст проводов, находящихся под напряжением шесть тысяч вольт. Они заискрились, вспыхнула деревянная опора ЛЭП около кооператива № 9, неподалёку от ветеринарной станции. От горения провода и возникло синее свечение.

На место происшествия прибыло отделение 37-й пожарно-спасательной части, но стволы на тушение огнеборцы подать не могли до приезда энергетиков, так как у них нет допуска к работе с таким высоким напряжением. Из-за случившегося у жителей ближайших домов моргал свет, а на базе службы коммунального сервиса вообще отключился. Как только электричество обесточили, спасатели потушили столб. С проводами теперь разбираются соответствующие службы.

Варвара Шестакова

 

Поделиться