Работы по реализации нацпроектов в Коркинском районе закончены
Актуально Общество Политика

Губернатор Челябинской области предложил установить новую памятную дату | 16+

В Челябинской области будет установлена новая памятная дата — День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. 

Законопроект разработан по инициативе губернатора Алексея Текслера для патриотического воспитания граждан, развития любви к малой Родине, утверждения в общественном сознании нравственных и духовных ценностей, повышения уровня информированности населения об истории области, формирования уважительного отношения к доблести и мужеству старших поколений.

Соответствующий законопроект поддержали депутаты на заседании комитета Законодательного Собрания региона по социальной политике.

«В целях сохранения памяти о вкладе жителей Челябинской области в Победу в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов и в знак благодарности потомков победителям фашизма установить памятную дату региона «День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны» и отмечать ее ежегодно 11 марта», – говорится в законопроекте. 

Рассмотреть законопроект планируется на ближайшей сессии Законодательного Собрания Челябинской области 28 апреля.

Напомним, 11 марта 2023 года исполнилось 80 лет со дня формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Он с честью выдержал все военные испытания, начав свой военный путь с Курской битвы, дошел до Берлина и Праги. Сформирован корпус был по инициативе трудовых коллективов трех областей Урала — Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермский край) в дни победоносного завершения Сталинградской битвы.

Поделиться