В Коркинском округе отмечают День Великой Победы
Главное Город Земляки Культура Общество

В Коркинском округе отмечают День Великой Победы | 16+

День Победы — священный праздник для каждого россиянина, ведь Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью.

Молодым парням, которые только окончили школу в июне 1941 года, мы все обязаны жизнью, они пожертвовали собой, чтобы следующие поколения смогли жить под мирным небом. Ценой миллионов сломанных судеб 78 лет назад Советский Союз смог одержать Победу над фашизмом. В этот день мы с гордостью и скорбью вспоминаем тех, кто проливал кровь на полях сражений, дошёл до Берлина, освобождал Европу и ковал Победу в тылу.

За годы войны более 320 тысяч южноуральцев пополнили ряды Красной армии. Из них свыше 159 тысяч остались лежать на полях сражений.

— То военное поколение дало пример мужества и стойкости, любви к своей Родине.   Сегодня на полях сражений воюет уже новое поколение наших ребят. Они стойко и мужественно защищают свою Родину, освобождают исторические Российские земли. Они, как их деды и прадеды, проливают кровь, к сожалению, есть павшие. Мы будем чтить их память всегда. Низкий поклон родителям, кто воспитал таких сыновей. Мы уверены, что и сегодня Победа будет за нами, потому что наше дело правое! — сказал губернатор, возложив цветы к мемориалу «Вечный огонь» на Аллее Славы в Челябинске в память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

Подвиг Красной Армии никто не сможет стереть из нашей памяти. И сейчас, когда история повторяется, доблестный пример дедов и прадедов заставляет наших защитников идти вперёд, — отметили сегодня на митинге на Комсомольской площади глава Коркинского округа Наталья Лощинина и председатель Собрания депутатов Николай Швец.

Ветеранов Великой Отечественной войны, которых осталось только трое — Николай Андреев, Павел Герасимов, Татьяна Мокрова, жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей и детей, выживших в той страшной войне, сегодня поздравляют земляки. Руководители округа вместе с юнармейцами вручили героям красные гвоздики, как символ Победы, и ещё раз поблагодарили за то, что они сделали, а коркинские коллективы – «Проспект Горняков», » Аллегро», «Коктейль», «Горница «, «Ювента», пропустившие через себя события военных лет, подарили своё творчество.

Жители почтили память невернувшихся из кровопролитных боёв солдат минутой молчания, а после залпа Победы через сцену к Аллее Памяти прошли руководители округа, представители всех отраслей и предприятий нашего муниципалитета. К памятнику Неизвестному солдату легли сотни красных гвоздик и десятки траурных венков.

Этот день поистине объединяет поколения. И стар, и млад, отдают дань уважения ветеранам и вспоминают, какой ценой досталась Победа, равной которой до сих пор не было за всю мировую историю.

Подробнее читайте в «Горняцкой правде» 12 мая.

Варвара Шестакова,

фоторепортаж Кирилла Васильева

Поделиться