Победителем конкурса «Горнячка» из прошлого» стала Татьяна Лаптева
Актуально Главное Земляки Культура Общество

Победителем конкурса «Горнячка» из прошлого» стала Татьяна Лаптева | 16+

В центральной библиотеке в день презентации книги «Сила – в слове «Горнячки»! наградили победителя конкурса «Горнячка из прошлого» Татьяну Лаптеву. В её коллекции сохранился самый старший выпуск «ГП» за 1 января 1947 год. Это был двухполосный выпуск, в котором газета поздравляет всех горожан с Новым годом, а горняки рапортуют о досрочном завершении плана первого года новой сталинской пятилетки.

Выписывали «Горняцкую правду» ещё родители Татьяны Лаптевой – Алексей Елисеевич и Нина Афанасьевна. В семейном архиве хранится более двух десятков газет. В них статьи о папе Татьяны Алексеевны, инженере транспортного отдела треста «Коркинуголь», а также его публикации. Например, первая статья «Больше инициативы» о достижениях и проблемах разреза «Коркинский».

На газете от 6 марта 1963 года Алексей Лаптев красным карандашом крупно написал: «Не рвать», так как в ней вышла статья «Это наш долг. Заметки инженера». Алексей Елисеевич говорит о важнейших задачах, стоящих перед инженерами, техниками в борьбе за повышение производительности труда.

– Печатались размышления папы и в 1966, 1967, 1972 годах: о техническом прогрессе, машинах и экономике. Родителей интересовало всё: и «Литература о нашем городе», выделенная красным цветом (1967 год), и рубрика «Молодёжь и технический прогресс» (1969 год), и будущее нашего города, – рассказала Татьяна Алексеевна. – Обращаюсь к сегодняшними читателям – сохраняйте газеты. Они помогают вспоминать события, важные для вас.

Главный редактор газеты «Горняцкая правда» Елена Васильева поблагодарила Татьяну Лаптеву за участие в конкурсе, бережное отношении к истории газеты и вручила книгу «Сила – в слове «Горнячки»!

Елена Ромайкина,

фото из архива редакции

Поделиться