В Челябинской области построят 350 километров газопроводов
Актуально Общество Политика

По решению Алексея Текслера будет увеличена выплата на приобретение внутридомового газового оборудования для льготников | 16+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел совещание по догазификации в регионе. Обсуждались вопросы исполнения программы социальной догазификации. 

Специалисты АО «Газпром газораспределение Челябинск» за 7 месяцев текущего года построили до границ земельных участков жителей почти 8 тысяч газопроводов, что в два раза превышает показатель 2022 г. 

До конца года планируется удвоить этот показатель.

По решению губернатора Алексея Текслера со 100 до 150 тысяч рублей будет увеличена выплата на приобретение внутридомового газового оборудования льготным категориям граждан.

Таким образом, большее число жителей области сможет газифицировать свои дома. 

АО «Газпром газораспределение Челябинск» поручено проработать вопрос по заключению договоров на комплексную услугу, включающую проектирование и строительство газовых сетей внутри земельных участков заявителей. 

Уже сейчас создана техническая возможность подключения для более чем 60 тысяч негазифицированных домовладений.

В  этом году в рамках госпрограммы по газификации на строительство газопроводов и газовых сетей, в том числе проектно-изыскательские работы, из областного бюджета 22 муниципалитетам выдана субсидия –  более 1 млрд рублей. 

В результате в текущем году будет газифицировано 23 населенных пункта,  возможность подключения к газу появится у более чем 3 тысяч домовладений.

Уровень газификации Челябинской области составляет 77,1% ( это выше, чем по стране).

До конца 2023 года планируется достичь уровня газификации региона — 78,8%.

Поделиться