Сегодня Год семьи стартует форумом "Родные - любимые"
Актуально Общество

Сегодня Год семьи стартует форумом «Родные — любимые» | 16+

Всероссийский семейный форум «Родные — Любимые» станет первым официальным мероприятием Года семьи в России. Форум стартует сегодня, 19 января, в рамках Международной выставки-форума «Россия» и откроет Год семьи, который проводится по Указу Президента Владимира Путина, сообщают организаторы.

Форум объединит семьи и семейные династии со всей страны для живого общения, обмена опытом, традициями, ценностями, совместного творчества детей и родителей. Челябинскую область представит трудовая династия Титовых из Магнитогорска. Суммарный стаж работы семьи на Магнитогорском металлургическом комбинате превышает 120 лет. Глава семьи возглавляет Совет ветеранов предприятия, является одним из организаторов «Бессмертного полка» в Магнитогорске, соавтором научных разработок, которые внедряют на ММК.

На форуме также будут представлены достижения отраслей и компаний, которые помогают сохранять и развивать семьи, семейные традиции и ценности. Всего в мероприятиях форума примут участие более 250 семей, представляющих 89 регионов страны и профессиональные династии из различных отраслей.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Министерство труда и социальной защиты РФ (Минтруд России), Российское общество «Знание», Движение Первых, АНО «Дирекция выставки достижений «Россия». Форум проводится при поддержке Минпросвещения России, Министерства науки и высшего образования РФ, Минкультуры России, Минспорта России, Минздрава России и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России).

Сегодня состоится концерт-открытие с участием семейных коллективов. Хор Первых и популярные российские исполнители споют песни, знакомые всем с детства. Также на форуме выступят представители семейных династий, деятели культуры и искусства, пройдут семейные мастер-классы, турниры и кинопоказы. Участники форума смогут исследовать свою родословную и присоединиться к творческим конкурсам.

Участников форума ждет конкурс «Династии России». Семьи-конкурсанты проведут экскурсии по экспозициям своих регионов, расскажут о достижениях земляков и памятных местах своей малой Родины, смогут проявить творческие способности и выступить на сцене семейным коллективом, приготовить блюда по семейным рецептам и принять участие в межпоколенческой викторине.

В открытой программе смогут принять участие и посетители выставки-форума «Россия». В павильонах выставки будут организованы семейные дни с мастер-классами, интерактивными лекциями, конкурсами, семейным катанием на коньках, уличными гуляниями, театрализованными постановками, авторскими экскурсиями, дегустациями национальных блюд и ярмарками.

Ключевые планы Года семьи на специальной презентационной сессии форума «Родные – Любимые» 22 января представят глава оргкомитета Года семьи, заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и руководители профильных министерств и ведомств.

«Всероссийский форум «Родные-Любимые» открывает целый ряд событий в регионах, которые пройдут на протяжении года и охватят все 89 субъектов. В Год семьи особое внимание будет уделено подготовке стратегического документа по демографической и семейной политике до 2030 года. Планируются мероприятия, направленные на выявление, поощрение и распространение лучших практик по поддержке семей с детьми в работе корпоративного сектора, и события, которые позволят объединить членов семей разных возрастов», – пояснил глава Минтруда Антон Котяков.

фото из архива «Горняцкой правды»

 

Поделиться