5 июля 2013 года в соответствии со ст. 133.1 Трудового кодекса РФ, а также во исполнение региональноготрёхстороннего соглашения было подписано новое региональное соглашение о минимальной заработной платев Челябинской области. С 1 июля для внебюджетных организаций установлен уровень минимальной заработнойплаты в размере 7630 рублей (ранее он составлял 7200 рублей). Минимальный уровень заработной платы работников бюджетного сектора – 5205 рублей, что соответствует федеральному законодательству, вступившему в силу 1 января 2013 года.Документ распространяется на всех работодателей, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих свою деятельность на территории Челябинской области, за исключением организаций, которые финансируются из федерального бюджета. Работодатели могут отказаться отприсоединения к региональному соглашению. Для этого необходимо в течение 30 календарных дней со дняопубликования соглашения представить в главное управление по труду и занятости населения Челябинскойобласти (ул. Комсомольская, 18а, г. Челябинск, 454091) мотивированный письменный отказ, согласованный с выборным органом первичной профсоюзной организации или представителями работников, а также предложения по срокам повышения минималки до размера в 7630 рублей. Таким образом, чтобы отказаться от применения данного соглашения, работодателям области необходимо представить мотивированный отказ в срок до 10 августа. В противном случае предполагается, что работодатель согласен следовать закреплённым в региональном соглашении нормам.Выплата заработной платы работникам менее уровня МРОТ, определённого федеральным законом и региональным соглашением – это нарушение законодательства о труде и об охране труда, которое может квалифицироваться как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.27 КоАП. В этом случае работодатель несёт административную ответственность.
Похожие темы
Будьте внимательны при покупке алкоголя
В целях недопущения отравлений жителей Коркинского района некачественной алкогольной продукцией, предлагаем предпринимателям и покупателям внимательно отнестись к торговле и приобретению алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 20 процентов и более.
Ребятишки из Коркино отправились на отдых
Воспитанники центров помощи детям «Добрые сердца» (директора П.В. Крымский) и «Радуга» (Л.В. Стогова) сегодня отправились отды-хать в миасский пансионат «Ильмены».
О знаковых событиях Коркинского района
Об этом читайте завтра в «Горняцкой правде».
